USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 12:10 92.5389  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 12:10 98.8873  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ВАДА заподозрило в употреблении допинга 31 российского биатлониста

Они могут быть отстранены до начала четвертого этапа Кубка мира, который пройдет в начале января в Германии.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) передало Международному союзу биатлонистов (IBU) данные о 31 российском спортсмене, которых подозревают в употреблении запрещенных препаратов. Об этом сообщает норвежское издание Verdens Gang со ссылкой на президента IBU Андерса Бессеберга.

По его словам, часть спортсменов из списка продолжают участвовать в международных соревнованиях, другие уже завершили карьеру, а некоторые были дисквалифицированы. По данным ТАСС, в период с 2011 по 2015 год были дисквалифицированы десять российских биатлонистов.

«Необходимо принять решение в отношении тех спортсменов, которые сейчас выступают на международных соревнованиях», - заявил Бессеберг. По его словам, вопросом о временном отстранении нарушителей займется специально назначенный комитет IBU.

По данным Verdens Gang, подозреваемые могут быть отстранены до начала четвертого этапа Кубка мира, который пройдет в начале января в Германии. По словам Бессерберга, IBU может вынести дисциплинарные до начала чемпионата мира, который пройдет в феврале 2017 года в Австрии.

Бессерберг также заявил, что некоторые из этого списка не числится в базе IBU, то есть не участвовали в международных соревнованиях. В настоящее время идет третий этак Кубка мира по биатлону. На первом этапе россияне Антон Бабиков и Максим Цветков заняли первые два места в гонке преследования на 12,5 км. На втором этапе Антон Шипулин стал третьим в спринте на 10 км и в гонке преследования.

Ранее, 9 декабря, канадский юрист Ричард Макларен представил вторую часть доклада о применении допинга в российском спорте, подготовленного по просьбе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

В докладе было сказано, что более тысячи спортсменов так или иначе извлекли выгоду из системы существующей в РФ системы применения допинга. Имена спортсменов, пойманных на допинге, Макларен передал спортивным федерациям. Согласно докладу, на допинге были пойманы двое чемпионов Олимпиады в Сочи 2014 года.

После этого Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о переносе чемпионата мира 2017 года из Сочи в другой город. Новое место проведения турнира будет названо позднее.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы