USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 11:06 92.2739  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 11:06 99.4133  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Милонов призывает поддержать паралимпийцев флешмобом в соцсетях

В данный момент психологи оказывают помощь петербургским паралимпийцам после решения CAS об отстранении от Олимпиады-2016.

Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов призывает поддержать паралимпийцев флешмобом в социальных сетях. Об этом сообщает «Радио Балтика».

«В первую очередь, всем нужно присоединиться к всероссийскому флешмобу с хештегом про паралимпийцев. Это моральная поддержка будет ребятам приятна и понятна», - заявил Милонов.

Виновного в слабой поддержке паралимпийцев в Спортивном арбитражном суде и других инстанциях необходимо привлечь к ответственности, уверен депутат.

«Нужно разбираться, почему не защищали, не отстаивали? Нужно было биться до конца. Ведь за наших олимпийцев приняли меры, пусть и не совсем удачные. Тем не менее, частично же их допустили до Игр, потому что люди работали. Нужно проверить, кто допустил эту слабину», - подчеркнул Милонов.

Акция в поддержку паралимпийцев развернулась в Twitter и Instagram. Пост с хештегом #сильнеевсех опубликовала олимпийская чемпионка по фехтованию из Петербурга Екатерина Дьяченко и многие другие спортсмены. «Ребята, вы сильнее всех духов, держитесь, мы с вами», - написала Дьяченко.

Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу на отстранение паралимпийской сборной России в полном составе. Поводом для недопуска команды стала публикация доклада ВАДА о систематическом применении запрещенных веществ в отечественном спорте.

В данный момент психологи оказывают помощь петербургским паралимпийцам после решения CAS. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на тренера сборной Петербурга по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Игоря Ворошина.

«Сейчас спортсмены в очень эмоциональном состоянии, с ними работают психологи», - рассказал Ворошин. Он также отметил, что решение несправедливое. «Ребята на 100% выкладываются на тренировках, их постоянно проверяет ВАДА. Мы готовились, это событие, к которому мы шли несколько лет», - сказал он, добавив, что в соревнованиях должны были участвовать четыре легкоатлета Петербурга и они были претендентами на самые высокие места.

По словам директора Благотворительного фонда в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры» Анны Афанасьевой, всего от Петербурга в Паралимпиаде в Рио-да-Жанейро должны были участвовать 17 спортсменов. «Путевки в Рио завоевали 17 человек - это рекорд, такого количества участников от Петербурга не было. В 2012 году в Лондоне было 9 спортсменов», - сказала она.

По ее словам, ситуация с отстранением паралимпийских спортсменов имеет более серьезные последствия для спортсменов. «Приостановление членства России в Международном паралимпийском комитете означает, что мы сейчас за железным занавесом в системе мирового паралимпийского спорта и, по идее, не имеем права принимать участия в международных соревнованиях и проводить их», - добавила Афанасьева.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы