USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

МОК из-за доклада ВАДА отстранил от Олимпиады российских чиновников

Для расследования нарушений в российском спорте олимпийский комитет создал дисциплинарную комиссию.

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался допустить на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро российских спортивных чиновников, которые фигурируют в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Имена этих функционеров МОК не назвал. В числе прочих в докладе ВАДА упомянут министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОК предупредил, что под его эгидой не будут проводиться спортивные соревнования в России. Это касается, в частности, Европейских игр, которые планировалось провести в 2019 году. МОК также призвал все международные федерации олимпийских зимних видов спорта заморозить подготовку к соревнованиям в России.

Для расследования нарушений в российском спорте МОК создал дисциплинарную комиссию.

МОК также пообещал оценить возможность отстранения сборной России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. При рассмотрении этого вопроса будет учтено решение спортивного арбитражного суда, который 21 июля должен ответить на жалобы российских легкоатлетов, отстраненных от соревнований.

Виталий Мутко в комментарии агентству «Интерфакс» заявил: «Мы готовы направить только спортсменов и тренеров на Олимпийские игры, если такая мера будет нужна, мы готовы».

В докладе ВАДА, опубликованном 18 июля, говорится о систематическом применении допинга в российском спорте и причастности спортивных чиновников к сокрытию положительных допинг-проб. После публикации доклада ВАДА рекомендовало отстранить российских спортсменов от Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Окончательное решение примет МОК.

Президент РФ Владимир Путин распорядился временно отстранить от должностей чиновников, упомянутых в докладе ВАДА. В Кремле подтвердили, что в данный момент отстранен заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что данное заявление не касается министра спорта РФ Виталия Мутко, который сохраняет свой пост.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы