USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 13:10 93.3446  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 13:10 99.5361  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ФИФА запросит у ВАДА данные о допинге в российском футболе

В Российском футбольном союзе считают, что таким образом Россию хотят лишить ЧМ-2018.

Международная федерация футбола (ФИФА) запросит у Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) информацию о применении запрещенных препаратов в российском футболе. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о случаях, упомянутых в докладе независимой комиссии ВАДА, которая 18 июля представила результаты своего расследования. «Когда ФИФА получит такую информацию от ВАДА, будут приняты дальнейшие надлежащие меры», - говорится в заявлении ФИФА.

По мнению члена исполкома Российского футбольного сюза (РФС) Игоря Лебедева, запрос ФИФА данных у ВАДА о применении допинга в российском футболе - это новая попытка отнять у РФ чемпионат мира по футболу.

«Сейчас ведутся попытки давления со стороны ВАДА на МОК для того, чтобы не допустить участие России в Олимпийских играх. Логичный с их точки зрения шаг — обращение их взоров на российский футбол. Всё это подразумевает одну цель — попытки повлиять на ФИФА по поводу того, что чемпионат мира в 2018 году пройдёт в России. Я уже говорил, что попытки отнять у нас мундиаль будут повторяться вплоть до его начала. Будут избираться все способы: от политики и экономики до антидопингового скандала. Не знаю, смогут ли найти отрицательные для нас пробы футболистов», - подчеркнул Лебедев.

В докладе ВАДА, опубликованном 18 июля, говорится о систематическом применении допинга в российском спорте и причастности спортивных чиновников к сокрытию положительных допинг-проб. Ппо данным следственной комиссии, были сокрыты 11 проб футболистов. В одном случае, как утверждает комиссия, такое распоряжение дал лично министр спорта РФ, глава РФС Виталий Мутко.

После публикации доклада ВАДА рекомендовало отстранить российских спортсменов от Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Окончательное решение по этому поводу вынесет исполком Международного олимпийского комитета.

Президент РФ Владимир Путин распорядился временно отстранить от должностей чиновников, упомянутых в докладе ВАДА. В Кремле подтвердили, что в данный момент отстранен заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что данное заявление не касается министра спорта РФ Виталия Мутко, который сохраняет свой пост.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы