USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 09:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 09:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

МОК отстранил российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде-2016

Из-за применения допинга дисквалификация угрожала всей команде от России.

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался отстранять сборную России от участия в летней Олимпиаде 2016 года. Команде угрожала дисквалификация из-за применения допинга в российском спорте.

Читайте по теме "Допинг: быстрее, выше, честнее?"

 

Вместе с тем МОК полностью поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая отстранила от соревнований российских легкоатлетов. При этом МОК допустил возможность участия в Олимпиаде некоторых спортсменов, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке. Такие спортсмены смогут выступать под российским флагом.

Президент МОК Томас Бах заявил о серьезных сомнениях в презумпции невиновности спортсменов из России, а также из Кении. Каждый российский и кенийский легкоатлет, который собирается принять участие в Олимпиаде, должен будет получить отдельное одобрение со стороны международной ассоциации.

Что касается петербургских спортсменов, то на Олимпиаду в Бразилии могут не попасть до шести легкоатлетов. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на ответственного секретаря Федерации легкой атлетики Петербурга Дмитрия Дмитриева.

По его словам, среди них - Наталья Антюх, Люкман Адамс, Юлия Кондакова, Елизавета Демирова и Наталья Русакова. Ранее эксперты причисляли к этому списку Дениса Алексеева, Алексея Дмитрика, Валентина Смирнова и Викторию Сударушкину.

«У остальных не были выполнены нормативы, которые позволяли участвовать в Олимпиаде. На пальцах руки можно пересчитать петербургских атлетов, которые лишились возможности участвовать в играх. Конечно, у нас есть другие виды спорта, будем болеть за петербургских ребят. Допустим, три фехтовальщика имеют олимпийскую лицензию», - пояснил Дмитриев.

В Федерации легкой атлетики Петербурга отметили, что спортсмены, находящиеся под угрозой дисквалификации, вряд ли захотят выступать под олимпийским флагом. Атлетам важна возможность поехать на игры именно под знаменами РФ, объяснил Дмитриев.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде-2016 решением совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), который 17 июня продлил дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Спортсменов отстранили от соревнований после доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое пришло к выводу, что в российской легкой атлетике повсеместно применяются запрещенные препараты, причем к нарушениям причастны не только спортсмены и тренеры, но и спортивные чиновники.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы