USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Организация «Петербургского полумарафона»: безответственно, некачественно и непрофессионально

Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по полумарафону сопровождался в этом году крупным скандалом - организаторы задержали старт почти на час.

На главном спортивном событии апреля - «Петербургском полумарафоне» - произошел громкий скандал. Организаторы задержали старт почти на час. Все это время легкоатлеты Северной столицы стояли на предстартовой площадке и мерзли - апрель в этом году, как назло, выдался нежаркий. «Санкт-Петербург.ру» разбирается в произошедшем.

«Петербургский полумарафон», он же - открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по полумарафону, прошел на Крестовском острове 23 апреля. Забег ежегодно предваряет традиционный международный легкоатлетический марафон «Белые ночи» (в этом году он пройдет 3 июля). Для многих жителей и гостей города марафон является большим праздником, где спортсмены могут «проверить себя на прочность», а болельщики – понаблюдать за борьбой и отлично провести время на свежем воздухе. Однако в этом году ни те, ни другие не получили ожидаемого - подкачала организация.

Фото: группа «II ой Петербургский полумарафон» в социальной сети «ВКонтакте»
 

Бегуны должны были стартовать ровно в 11 утра от спорткомплекса «Сибур Арена». Далее маршрут проходил по Южной аллее, Крестовскому проспекту, Южной дороге, мимо Центральной площади, а также по Велосипедной и Теннисной аллеям. Дистанция - 21 тыс. 097 метров. Почти за час до старта в официальной встрече марафона в социальной сети «ВКонтакте» организаторы отчитались: «Все готово к старту! И медали уже ждут на финише!». На деле старт был дан лишь около 12 часов.

«Надо подарить нашим организатором книгу Event Management. Задача организаторов - организовать всю цепочку мероприятия, чтобы все функционировало по графику. А то девочку сбила машина на Московском - это не мы, это ДПС не усмотрела, мало воды - это поставщики не довезли, не хватило медалей - сами виноваты, бежать надо было быстрее. Психология массовиков-затейников из пионерлагеря, а не организаторов серьезного мероприятия», - заявил Эд Филчев, один из участников марафона.

Накладки в петербургских соревнованиях случаются настолько часто, что спортсменов становится все труднее чем-то удивить. «Организаторы молодцы, очень изобретательно лажают! Какая лажа на "Белых ночах" в этом году будет, интересно. И официальных извинений, разумеется, не будет», - пишут возмущенные спортсмены.

Фото: группа «II ой Петербургский полумарафон» в социальной сети «ВКонтакте»
 

«Петербургский полумарафон» организует комитет по физической культуре и спорту, Спортивная федерация легкой атлетики Петербурга, а также оргкомитет международного марафона «Эрго Белые ночи» и спортивное агентство «Евроспорт». Но ни чиновники Смольного, ни конкретные лица – к примеру, главный судья пробега, председатель судейской коллегии Спортивной федерации легкой атлетики Антон Уйк, - извинений спортсменам не принесли.

~ Агентство «Евроспорт» является постоянным организатором спортивных соревнований в Петербурге. «Это ваш профессиональный организатор и партнер в получении прибыли от проведения вашего спортивного мероприятия. Спортивное агентство «Евроспорт» основано для развития качественной организации спортивных соревнований», - говорится на официальном сайте компании.

«Перед стартом у любого марафонца включается ритуал: закончить разминку за 15 минут до старта. За 30 минут съесть гель, за 10 минут натереться разогревающей мазью, еще пять минут - на приведение мыслей в порядок. Выполнение этого ритуала дает хорошие секунды на финише. Организаторы любого приличного спортивного пробега делают все, чтобы спортсмены показали хорошее время. Это я про приличных организаторов. К питерским организаторам это не имеет никакого отношения. То дистанция не соответствует стандартам, то время старта не отсекут по трекеру, то время начала пробега подвинут, как им удобно. Интересы бегунов не интересуют организаторов ни разу, что бы ни говорил директор соревнований Антон Уйк», - заявил Юрий Строфилов, издатель «Санкт-Петербург.ру, постоянный участник марафонов.

Фото: Владимир Шалимов
 

С его мнением согласны и другие спортсмены. Например, Евгений Суборов описывает все «причуды» организаторов за последние несколько мероприятий. «Организаторы из команды "Белых Ночей" всегда славились изобретательностью, например, на прошлом марафоне забыли коврик на старте постелить, и все прибежали с «грязным» временем. Но это ничего, многие бегут с часами. Однако сегодня организаторы устроили эпичнейший п***б (провал – прим.ред.), задержав старт на 45 минут! А в это время люди, которые слопали гели, разогрелись и прочее, стояли и ждали. Ну, покрытые половыми органами и нелитературными эпитетами участников, бравые ребята сказали, что мол, мы не виноваты, ГАИ подкачало, дороги не перекрыли. Говорят, что-то еще там с финишем налажали. И никаких извинений, это тоже нормально. Ждем свежих и креативных идей на "Белых Ночах" 3 июля», - делится впечатлениями марафонец.

По мнению спортсменов, подобные задержки – это антирекорд для подобных мероприятий. «Две тысячи бегунов без движения простояли в «загоне» в ожидании старта. Это мегарекорд всех стран и народов! Только Владимир Путин заставляет ждать себя дольше!», - считают они.

«Все это время две госструктуры - спорткомитет и ГИБДД - не могли решить проблему с безопасностью спортсменов и перекрытием дорог. Забег - государственное, на всякий случай, мероприятие - проходил не где-нибудь на Невском проспекте, а на Крестовском острове и стоит в плане структуры правительства СПб на 2016 год. Так что, как снег на голову никому не свалился. Торчать максимально разогретому после разминки и намазанному Феналгоном на весеннем ветру - не дело», - пишет Андрей Чепакин, председатель гильдии фотожурналистов Союза журналистов Петербурга и Ленобласти.

Фото: группа «II ой Петербургский полумарафон» в социальной сети «ВКонтакте»
 

Еще один подобный скандал произошел в Петербурге в сентябре 2015 года – тогда из-за на легкоатлетическом пробеге Пушкин - Санкт-Петербург, на выделенной для спортсменов полосе, автомобиль сбил фаворитку соревнований Луизу Дмитриеву. Водитель авто был отпущен ГИБДД, а в аварии обвинили пострадавшую девушку. В итоге, организаторы, правда под напором общественного порицания и звонков журналистов, все же извинились перед спортсменкой.

На этот раз обошлось без «кровавых аварий», поэтому на извинения участники крупного спортивного события даже не надеются. Единственное, что все больше беспокоит спортсменов, – халатное отношение к организации подобных мероприятий может сделать марафоны опасными как для участников забега, так и зрителей и мимо проезжающих машин.

«За три месяца бегу третий городской крупный старт и третий раз косяк. Задержка старта, кривая разметка трассы, опять задержка. Сегодня мы стояли в стартовом коридоре час. Я зашла в него в 10:55, старт дали в 11:50. Я вроде бы спокойно отстояла это время, но мысли, конечно, были разные - не замерзнуть, наоборот, не остыть, не устать ногами, не заголодать, не захотеть в туалет, простите. В общем, уже беспокойно, что придумают на следующих городских соревнованиях", - рассказывает участница марафона Софья Емельяненко.

Накладки в проведении марафона заметили даже гости спортивного праздника. «Думала, иду на праздник спорта, булочку куплю, запью горячем чаем. Награждение посмотрю в толпе любителей бега. Но как все обычно, все, как всегда. Безответственно, некачественно и непрофессионально. Советую организаторам школьные утренники проводить. Обидно за родной город», - пишет одна из болельщиц.

«Петербургский полумарафон» позади, здесь уже ничего не исправишь. Однако впереди у Петербурга более крупное мероприятие - 27-й Международный марафон «ERGO - Белые Ночи», на который приедут спортсмены из Германии, Франции, Великобритании, Канады, США, Греции, Бразилии, Японии, Марокко, Кении и десятков других стран. Если петербуржцы уже привыкли к «косякам», то иностранцам многочисленные накладки точно будут в диковинку. Более того, трасса марафона будет проходить по более масштабному маршруту - историческому центру Петербурга, среди всемирно известных памятников истории и архитектуры, по набережным Невы, Фонтанки, Крестовскому острову и Невскому проспекту. Смогут ли организаторы вовремя перекрыть дороги и обезопасить и спортсменов, и автолюбителей, - посмотрим.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы