USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Олимпийские игры вскрыли проблемы российского бокса

Российская сборная по боксу привезла с ОИ пять медалей, ожидалось - как минимум семь.

Ожидания «медального дождя» для российской сборной по боксу на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро не реализовались. Это можно расценивать как хорошую пилюлю руководителям бокса, отправившим на Олимпиаду не самый лучший состав мужской сборной.

Главный тренер сборной по боксу Александр Лебзяк неоднократно заявлял в интервью: «Мне участники игр не нужны, мне нужны бойцы!» Этими словами Лебзяка высказал свое отношение к части мужской сборной, которую он не видел в качестве олимпийской команды.

Российская сборная по боксу была представлена на летней Олимпиаде-2016 в 11 весовых категориях (всего – 13), в девяти из десяти у мужчин; в двух из трех у женщин. Олимпийским чемпионом стал Евгений Тищенко (весовая категория до 91 кг), серебряным призером — Михаил Алоян (52 кг), обладателями бронзовых наград — Владимир Никитин (56 кг), Виталий Дунайцев (64 кг); в женском турнире — Анастасия Белякова (60 кг).

Многие журналисты отметили отсутствие в сборной командного духа. Российские спортсмены, в отличие от членов иностранных сборных, не болели друг за друга во время боев. Это в первую очередь говорит о моральном климате в команде, укреплять который надо так же, как и физическую подготовку.

Российские спортсмены смотрелись не так атлетично, как представители зарубежных федераций. Лебзяк в интервью «Советскому спорту» пояснил: это связано с тем, что установки тренера для некоторых членов сборной по поводу общефизической подготовки и работе с тяжестями принимались «со скрипом» и ссылкой на потерю скорости при накачивании мышц. Похоже, в современном тренировочном процессе позабыта формула спорта высоких достижений: «Тренер всегда прав».

Эксперты сошлись во мнении, что боксерская команда выступила в Рио хуже, чем в Лондоне, то есть проблемы в боксе налицо и решать их нужно незамедлительно. «Считаю, что мы две медали точно недобрали. Надежда была на лучшее выступление, мы рассчитывали на два золота», - резюмируя олимпийские победы и поражения, заявил директор Федерации бокса России Евгений Судаков.

Главный тренер женской сборной Виктор Лисицын констатировал, что Анастасия Белякова из-за травмы, полученной во время боя с француженкой Эстель Моссели, потеряла золотую медаль, которую от нее ожидали. К сожалению, из Рио-де-Жанейро олимпийское золото уехало во Францию, а российской спортсменке предстоит долгая медицинская реабилитация.

Олимпиада в Рио стала беспрецедентной по давлению на российских спортивных чиновников, спортсменов и околоспортивную общественность. Все это, безусловно, сказалось не только на выигранных «на зубах» медалях во многих видах спорта, но и досадных поражениях наших боксеров, на которых возлагались большие надежды.

 
Подготовлено на основе материалов RealBoxing

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы