USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Замахнулись на рекорд: альпинисты из Петербурга поднимутся на семитысячник на авто

Попасть в Книгу рекордов Гиннесса команда альпинистов под руководством Руслана Кириченко намерена, благодаря восхождению на вершину Музтаг-Ата на Памире на автомобиле.

Команда из 13 петербургских альпинистов High Rise Motors под руководством мастера спорта России по альпинизму Руслана Кириченко намерена совершить восхождение на гору Музтаг-Ата (7546 м) в Китае. Причем, на автомобиле.

На такую высоту не поднимался еще ни один авто, поэтому петербуржцы намерены попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Первый подобный рекорд был установлен в 1997 году российскими альпинистами, среди которых были Александр Абрамов, Олег Богданов, Николай Никульшин, Александр Копылов, Сергей Бабенко, поднявшимися на вершину Эльбруса (5621 м) на Land Rover Defender. Сейчас рекорд принадлежит альпинистам из Чили, которые заехали на 6680 метров в южноамериканских Андах.

Роман Кириченко
 

Нынешняя экспедиция намечена на август-сентябрь 2016 года и продлится около двух месяцев. Маршрут будет проложен по классическому пути подъема пеших восходителей. Команде HRM предстоит выполнить непростые задачи: подъем топлива около 500 литров, установка промежуточных лагерей, заброски снаряжения, продуктов питания; техническое обслуживание на высоте более 6000 метров; преодоления ледовых трещин, сераков; недостаток кислорода, как для автомашины, так и для участников команды.

Команда HRM уже начала подготовку к автовосхождению на семитысячник: в начале февраля петербургские альпинисты едут в Ловозерские тундры для проведения тренировочных автовосхождений и проверки технического дооснащения автомобиля. В суровых условиях заполярной зимы будут тестировать новые колеса AVTOROS, а также проведут тесты всех жидкостей и масел немецкого концерна компании RAVENOL.

Заводить мотор будет аккумулятор OPTIMA от партнера экспедиции - компании ООО "Структура-СПб". Сейчас боевая автомашина находится в сервисе G2, где происходит установка вышеперечисленных автозапчастей и заливка всех жидкостей.

Портал Санкт-Петербург.ру является медиа-партнером экспедиции и будет следить за автовосхождением команды High Rise Motors на 7,5 тыс. метров.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы