USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

«Мордовия-Арена». Саранск

Стадионы ЧМ-2018: проектные решения.

Заказчик - ФГУП «Спорт-Ин»

Генпроектировщик - ФГУП «Спорт-Ин»

Генподрядчик - «Производственно-строительное объединение «Казань»

Проектирование - «Градостроительное проектирование», «Стройхолдинг МО», «Компания «Интерспортстрой», Институт спортивных сооружений

Рабочая документация - «Саранскгражданпроект»

Режим «Наследие», консультационные услуги - SPORTFIVE (Германия)

Начало проектирования - 2013 год

Окончание строительства - 2017 год

Вместимость - 44 695 тыс. зрителей

Готовность (сентябрь 2015 года) - 35%, в аланах - сдать объект на 3 месяца раньше срока

Место под стадион отведено в центральной части Саранска, в пойме реки Инсар. С востока к стадиону примыкает строящийся жилой район «Тавла», поэтому появление арены решает сложную градостроительную задачу: жилой район сливается с центром города, вокруг арены формируется парк, обустраивается набережная реки, возникает новая зона отдыха.

Образное восприятие стадиона - солнце, парящее над землей. Солнце играет значимую роль в древних мифах и легендах народов мира, в том числе и мордовского народа. Его яркий образ присутствует в композиционном построении генплана, в архитектуре, в оформлении интерьеров.

Чаша стадиона плавно перетекает в навес над зрительскими местами. Главным западным фасадом стадион ориентирован на центральную часть города и набережную реки. Оболочка стадиона выполнена из легких полупрозрачных перфорированных металлических панелей ярких цветов. По центру западного фасада - навесной светодиодный медиафасад.

На зрительских местах предусмотрены места для маломобильных граждан на креслах-колясках и их сопровождающих, места для людей с нарушением слуха, которые располагаются в зоне прямой видимости информационного табло и видеоэкранов.  Запроектирован отдельный семейный сектор, рядом с которым расположены детские игровые комнаты.

После проведения матчей ЧМ-2018 вместимость стадиона уменьшат до 30 тыс. мест. Часть трибун будут разобраны. На месте демонтированных трибун разместят зал для волейбола и фитнес-центр. Укладка на газон специальных матов позволит проводить праздничные мероприятия и концерты. После окончания Мундиаля стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Мордовия» и крупнейшим в республике спортивным и культурно-досуговым центром. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы