USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

NIZHNY NOVGOROD. Нижний Новгород

Стадионы ЧМ-2018: проектные решения.

Заказчик – ФГУП «Спорт-Ин»

Генпроектировщик - ФГУП «Спорт-Ин»

Генподрядчик – «Стройтрансгаз»

Концепция - gmp, International GmbH (Германия)

Проектирование – ПИ «АРЕНА», «Фортекс», НПО «Содис»

Режим «Наследие» - AECOM, США

Начало проектирования – 2012 год

Окончание строительства – 2017 год

Сметная стоимость – 17,02 млрд рублей

Вместимость - 45 тыс. зрителей

Готовность (на сентябрь 2015 года) – 5%, отставание от графика

Проектируемый стадион и благоустроенная территория вокруг него расположены в районе нижегородской Стрелки, вытянутого участка у слияния Оки и Волги. Участок примыкает к зоне исторической застройки, где расположен собор Александра Невского. Вид на территорию открывается с реки и Кремлевского холма в центре города. Все это задает архитектурный облик сооружения.

Он строится на ассоциациях с темами волжской природы – ветра и воды, при этом соблюдена сдержанность и строгость силуэта. Чашу стадиона скрывает полупрозрачный волнообразный фасад из трехгранных тонких опор. Навесы над трибунами решены по схеме «велосипедное колесо» из прокатных стальных конструкций. Здание окружает пешеходная галерея. В вечернее время предусмотрена архитектурная подсветка фасадов, подчеркивающая их пластику.

Стрелку планируется объединить пешеходным бульваром, что включит ее территорию в комплексную рекреационную зону. После ЧМ-2018 стадион будет использоваться нижегородской футбольной командой. Кроме того, как площадка под международные и федеральные матчи, как объект для проведения концертов, шоу, экспозиций. В просторных фойе можно проводить выставки, ярмарки, спортивные семейные праздники. Часть помещений подтрибунного пространства будут переоборудованы под коммерческое использование. Также в помещениях стадиона разместят общепит, фитнес-центр эконом-класса, клуб команды с офисными помещениями, магазином сувенирной продукции и музеем команды. После демонтажа временных сооружений будут оборудованы открытые спортивные площадки: поле для мини-футбола, теннисные корты, а также парковочная зона.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы