USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 13:10 92.2242  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 13:10 98.8597  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Арена «Победа». Волгоград

Стадионы ЧМ-2018: проектные решения.

Заказчик – ФГУП «Спорт-Ин»

Генпроектировщик – ФГУП «Спорт-Ин»

Генподрячик – «Стройтрансгаз»

Концепция – gmp, International GmbH (Германия)

Проектирование – ПИА «АРЕНА», «Фортек», Бинко-ПСК, НПО «СОДИС», «Компания «Интерспортстрой»

Режим «Наследие», консультационные услуги – SPORTFIVE (Германия)

Начало проектирования – 2013 года

Конец строительства – 2017 год

Сметная стоимость – 16,3 млрд рублей

Вместимость - 45 тыс. зрителей

Готовность (на сентябрь 2015 года) – 9%, вероятность не успеть в срок велика

 

Стадион в Центральном районе Волгограда будет построен на месте арены «Ротор». Расположение стадиона – на бровке берегового склона, вблизи Мамаева кургана - уникально, но это и предъявляет особые требования к сооружению. Рядом проходит железная дорога со станцией под Мамаевым курганом, также здесь проходит основная магистраль города – Ленинский проспект, и курсирующий по ней скоростной трамвай. Вдоль реки Волги проектируется рокадная дорога.

Концепция стадиона была разработана так, чтобы он гармонично влился в панораму города и тактично дополнил всемирно известный ансамбль Мамаева кургана. Круглая форма стадиона включает здание в систему градостроительных осей и доминант, сложившихся в этой части города. Внешне стадион представляет собой опрокинутый рассеченный конусом – сужающаяся к низу форма фасадов обусловлена необходимостью разместить арену компактно.

Площадка для проведения Мундиаля не будет громоздкой благодаря ажурному фасаду и уникальной кровле из вантовых конструкций – высокопрочных стальных канатов с анкерами. Это первый проект такого рода в России. Здание окружено пешеходной эстакадой. Планируемое озеленение участка должно превратить территорию стадиона в продолжение расположенного рядом городского парка.

После проведения чемпионата вместимость стадиона будет уменьшена до 35 тыс. зрительских мест. Арена станет домашним стадионом футбольного клуба «Ротор». Собственно по просьбе ФК решено выполнить проект в традиционных цветах команды – синем и голубом. Также предполагается использовать стадион для культурно-массовых мероприятий. После демонтажа временных сооружений планируется дальнейшее озеленение территории. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы