EUR ММВБ 09:06 0.0000

Петербуржцы завоевали на Паралимпийских играх-2012 девять медалей

В копилке петербуржцев - 6 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

В минувшее воскресенье в Лондоне торжественно завершились XIV летние Паралимпийские игры-2012. В заключительные дни мирового спортивного форума петербургские паралимпийцы завоевали еще две награды.

Евгений Швецов (категория Т36 — поражение ОДА) стал первым в беге на дистанции 800 м, установив рекорд Паралимпиады (2.05,32). Швецов на Играх-2012 завоевал три высших титула. Федор Триколич (Т12 — спорт слепых) выиграл серебряную медаль в беге на 200 м с личным рекордом (21,81 сек.). Эта медаль стала 100-й наградой, завоеванной российскими атлетами на Паралимпийскх играх в Лондоне.

Таким образом, петербуржцы завоевали на Играх-2012 девять медалей: 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые. Сборная России в общекомандном зачете впервые заняла второе место. В активе сборной — 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Победителем зачета стала команда Китая (95-71-65), третье место заняли хозяева Игр — английские спортсмены (34-43-43).