USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 19:15 93.8250  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 19:15 100.0613  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургские чиновники прогнозируют спортсменам 3 место в общекомандном зачете в Лондоне

В Лондон отправляются 56 спортсменов из Санкт-Петербурга.

На предстоящих Олимпийских Играх в Лондоне российские спортсмены смогут побороться за третье место в общекомандном зачете, считают петербургские чиновники комитета по физической культуре и спорту. При этом петербургские спортсмены смогут внести свой вклад, особенно в таких видах спорта как плаванье, легкая атлетика.

Всего на Олимпийские игры в Лондон отправятся 47 спортсменов Олимпийских игр и 9 спортсменов Паралимпийских игр. Как отметила во время пресс-конференции помощник директора благотворительного фонда в поддержку развития спорта инвалидов "Фонд опора" Аксинья Галищева, если раньше существовала проблема с участием паралимпийцев в престижных спортивных соревнований, то за последние 4 года ситуация изменилась.

"Девять спортсменов едут в Лондон. Для Петербурга это хороший результат. Но нам еще нужно работать над тем, чтобы формировать адекватное отношение к спортсменам-паралимпийцам", - прокомментировала Галищева.

Петербург занял третье место по количеству спортсменов, которые в ближайшие дни отправятся в Лондон. Всего Россию будут представлять 436 спортсменов. Самое большое число атлетов из Москвы — 149, далее — Московская область с 68 спортсменами.

По прогнозам петербургских экспертов, особые надежды возлагаются на петербургских пловцов и легкоатлетов. В сборной 17 пловцов и 6 легкоатлетов из Северной столицы. По сравнению с прошлыми летними Олимпийскими играми количество петербургских спортсменов — членов сборной России увеличилось.

В целом, по оценкам заслуженного тренера РФ, председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Юрия Авдеева, Россия может претендовать на третье место в общекомандном зачете.

"Прогноз, конечно, неблагодарное дело. Но мы надеемся, что наша сборная будет в тройке, хотя большая конкуренция со стороны английской и немецкой команд. Об американцах и китайцах мы не говорим — в последние годы у них огромный отрыв от остальных команд", - прокомментировал сегодня на пресс-конференции Юрий Авдеев. - Но спорт — есть спорт, и мы не знаем готовность наших соперников. Рассчитываем на наших ведущих спортсменов, и по предварительным расчетам в копилке должно быть не меньше 23-25 золотых медалей".

Тридцатые по счету летние Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах). 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы