USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 12:10 93.3243  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 12:10 99.5984  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дневник фаната "Зенита" из Лиссабона (ФОТО)

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" сопровождал болельщиков сине-бело-голубых в Португалию на матч против "Бенфики".

На первый евровыезд года отправилось около четырех тыс. болельщиков "Зенита". 300 болельщиков прилетело организованно на чартере утром 6 марта в город Порто, остальные добирались сами. В числе тех счастливчиков, кто прилетел в Португалию на чартере, оказался и корреспондент "Санкт-Петербург.ру".
 
Дневник фаната "Зенита" из Лиссабона (ФОТО)

Сразу с аэропорта мы поехали автобусной колонной на побережье Атлантического океана почтить память утонувшего ровно три месяца назад Вани "Бандита" (Иван Матвеев). Мне рассказали, что 6 декабря Иван Матвеев отправился поддерживать "Зенит" в матче против "Порту". В этот же день он купался в море, и волнами его отбросило на скалы. От удара парень потерял сознание. Когда к месту происшествия подъехала "скорая", Иван впал в кому. 10 декабря Матвеев скончался, не приходя в сознание. Фанаты возложили цветы на месте гибели собрата.
 
Дневник фаната "Зенита" из Лиссабона (ФОТО)

В Порто фанатов "Зенита" встретили радушно. "Мы ненавидим "Бенфику". Сегодня мы болеем за "Зенит"!" - признавались жители города, где еще недавно сине-бело-голубых считали опасным соперником для своей команды. Такие заявления смущали и вселяли уверенность.
 
Дневник фаната "Зенита" из Лиссабона (ФОТО)

Далее мы поехали в Лиссабон. Поездка, рассчитанная на три часа, затянулась на 6 часов. Останавливались у каждой достопримечательности - фотографировали из окон. Доехав до гостиницы, не стали долго тянуть - сразу отправились на стадион.
 
Дневник фаната "Зенита" из Лиссабона (ФОТО)

Кажется, что вся жизнь в Португалии течет в ритме анданте: замедленные движения. Неторопливость - национальная черта португальцев, поэтому многие события проводятся не по графику, к чему постоянно нужно быть готовым. Традиционная "сиеста" с 12:00 до 15:00 соблюдается не менее тщательно, чем в средиземноморских странах. В это время большинство заведений закрыто и даже на телефонный звонок никто не ответит.

Нас предупреждали, что поездка может быть опасной: "главное - не попасть в полицию". Говорили, что нравы местной полиции очень своеобразны и жестоки. Ничего такого, к счастью, мы не узнали. Выезд прошел мирно. Столкновений с местными фанатами и полицией не замечено.

 Дневник фаната "Зенита" из Лиссабона (ФОТО)

Дымовых шашек на гостевом секторе так и не зажглось. Возможно, это дело рук португальской полиции, которая устроила нам тщательный досмотр. К слову, фанатам сине-бело-голубых не разрешили пронести на сектор трубу — один из главных инструментов звуковой поддержки нашей команды. Что до файеров, то, по правде сказать, и игра у "Зенита" была "незажигательной".

К началу матча "Де Луж" уже был заполнен практически до отказа. В разные годы на нем проходили такие  значимые события, как  финал Чемпионата мира по футболу среди молодежных команд (1991 г., Португалия — Бразилия 4:2), финал Кубка обладателей кубков УЕФА (1992 г., Вердер Бремен — Монако 2:0),  финал Чемпионата Европы по футболу. (2004 г., Португалия — Греция 0:1). Мы играли на нем впервые.

Из интересного, 27 ноября 2011 года стадион был подожжен разгневанными фанатами "Спортинга". Пожарным удалось локализовать и потушить пламя, прежде чем оно смогло распространиться по стадиону.

 Дневник фаната "Зенита" из Лиссабона (ФОТО)

Самый крупный клуб по численности фанатов — "Бенфика", в котором в свое время играл легендарный Эусебио. Памятник ему был замечен прямо перед стадионом. Португальцы  называют стадион собором, а гимн клуба — молитвой!

Перед матчем по традиции над ареной совершил круг почета орел с клубными красно-белыми ленточкам и приземлился на поле. Дело в том, что символ "Бенфики" — орел, сидящий на гербе. И вот этот орел каждый раз перед игрой совершает плавный полет над стадионом. Он начинает лететь с самого верха, делает большие круги, потом постепенно опускается.

Что было после свистка, вероятно, видели все: со стадиона или по ТВ-трансляции. Земляка Бруно Алвеша, экс-игрока "Порту", вышедшего на замену Александра Анюкова, местная публика встретила неодобрительным свистом и сопровождала гулом каждое его касание мяча.

Увы и ах, но "Зенит" не вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Однако и 1/8 для "Зенита" была впервые в истории. Тем не менее расстроенные болельщики уходили со стадиона почти молча. Не было ни давки, ни провокаций. Тихо и спокойно петербуржцы понесли поражение в свои гостиничные номера.

Юлия Земскова, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы