USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Зенит" - "Ювентус" : что матч грядущий нам готовит?

17 Сентября 2008, 14:55

Сегодня вечером питерский "Зенит" начинает новую страницу своей летописи: команда сыграет первый матч группового этапа самого престижного европейского клубного турнира Лиги чемпионов с итальянским "Ювентусом". Какими красками будет раскрашена первая страница новой истории команды?

Сегодня вечером питерский "Зенит" начинает новую страницу своей летописи: команда сыграет первый матч группового этапа самого престижного европейского клубного турнира Лиги чемпионов с итальянским "Ювентусом". Какими красками будет раскрашена первая страница новой истории команды? Вопросы, волнения, переживания — все это пройдет уже спустя всего лишь несколько часов. Попытаемся же  посмотреть,  в каком состоянии и в какой форме подошел "Зенит" к этому матчу.

После нескольких игр в начале августа (тут можно вспомнить и кубковый матч с "Сибирью" и игру с  "Шинником"), наверное, только ленивый не попенял в адрес подопечных Адвокаата  об отсутствии настроя в команде и желания борьбы. Но затем произошла серия из трех побед, апофеозом которой, естественно, становится матч с "Манчестером".

 Пожалуй, эта игра наиболее адекватно обозначила и плюсы, и минусы питерской команды. Среди главных плюсов отметим психологический фактор:  "Зенит" перестал бояться более титулованных европейских команд. Ну, вспомните первый матч с той же "Баварией" в полуфинальном противостоянии за Кубок УЕФА и сравните с тем, как играла питерская команда с англичанами:  как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Среди минусов — это ошибки в центре обороны и некоторая усталость команды. От ошибок, конечно, никто не застрахован, но тут уж, что имеем, то имеем. По поводу усталости пока что здесь тоже не все так плохо. В недавнем матче с грозненским "Тереком" в принципе питерцы обыграли соперника, если не в полноги, то не затрачивая особых усилий. В общем, "Зенит" сейчас находится и в неплохой игровой форме и на эмоциональном подъеме.

Что касается "Ювентуса", то после первых двух туров чемпионата Италии туринцы имеют в своем активе одну победу и один ничейный результат. Оценивать игру итальянского клуба по первым двум матчам, пожалуй, сложно, к тому же, "Ювентус" долгое время вообще обходился без внимания к своей персоне на евроарене. Но важно другое: пока команда еще не "вкатилась" в чемпионат и не набрала ход, это тоже может сыграть на руку питерскому клубу, как и в матче с "Манчестером".

Интересно будет посмотреть, как будут играть обе команды в этом матче с тактической точки зрения. В этом смысле вспоминаются рассуждения,  какой соперник был бы предпочтительней накануне финала КУЕФА — шотландцы или итальянцы. Как известно, и те, и другие проповедуют манеру игры от обороны.

Опять же, очевидно, что и КПД "Зенита" гораздо выше, когда команда играет вторым номером. Но тогда против супероборонительной тактики под названием "все в защиту!" в исполнении шотландцев "Зенит" нашел противоядие. Удастся ли повторить фокус с итальянцами? Или, быть может, питерская команда, наоборот, будет выжидать и попытается поймать соперника на ошибке? Правда, в последнее верится с трудом — косвенно это подтвердил и Дик Адвокаат на предматчевой пресс-конференции. "Лично для меня, как и для любого тренера, приоритет — это победа. Если ее можно добиться привлекательным атакующим футболом, то надо делать так", - цитирует слова Адвоката официальный сайт клуба.

Но что ясно практически наверняка, так это то, что недооценка соперника - "Зенита" -  со стороны "Ювентуса" вряд ли возможна. Это когда скромная (по европейским меркам) российская команда начинала свой путь к вершине Кубка УЕФА, к ней даже "Марсель" мог отнестись с нисхождением (за что в итоге и был наказан), теперь же -  "халява не прокатит".

Так каким же будет первый футбольный дебют клуба с берегов Невы? Будем надеяться, что не комом…

ПЕТРОВСКИЙ Денис

"Ювентус"—"Зенит". Турин, Comunale. Судья Франк де Блекере (Бельгия). Betfair: 1,80-3,70-5,60.
 TV: 22.45 (С+, HD+), 0.45 ("Спорт"), 3.20 (OL+). 



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы