USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 14:06 92.2370  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 14:06 99.6703  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Организация внутренних турниров и дальнейшее взаимодействие с дружественными странами: Дмитрий Радченко рассказал о планах в спорте

Известный футболист принял участие в беседе дискуссионного клуба на базе общественного пространства «СреДА!», которое создано в Санкт-Петербурге по инициативе «Единой России»

Сотрудничество с рядом зарубежных клубов, международные соревнования юношеских команд, развитие отечественных турниров по обмену опытом — так эксперты видят будущее российского спорта.

Дмитрий Радченко, тренер нападающих академии петербургского «Зенита», в дискуссионном клубе в публичном пространстве «СреДА!» рассказал о будущих и уже реализуемых проектах.

В процессе обсуждения развития большого спорта, футболист отметил, что до недавнего периода академия «Зенита» каждый год устраивала в северной столице международные турниры. К ним проявляли интерес ведущие академии Европы – «Аякс», «Барселона» и другие.

«Для нас это был отличный опыт, особенно, для детско-юношеского футбола. У нас очень дружественные взаимоотношения с ФК «Барселона» на протяжении трех лет и они остаются такими же. Теперь они понимают, что в такой ситуации не могут принимать дальнейшее участие в совместных турнирах. Однако они приезжали и даже проводили с нами двухнедельные сборы. Были очень довольны, играли с нашими ребятами», — поделился тренер.

Дмитрий Радченко обратил внимание на то, что, несмотря на санкции, взаимодействие с зарубежными клубами не прекратилось. «Мы продолжаем работать. Недавно мы провели турнир команд для подростков в возрасте 14-17 лет с сербской академией, которая считается своего рода конвейером по производству первоклассных игроков. Затем мы провели семинары с тренерами – это было здорово и познавательно. Сербская футбольная академия не исключает возможности того, что мы перейдем к ним, а они к нам. Помимо того, у нас прекрасные взаимоотношения с Ираном, где работают европейские тренеры. Последние два года футбольная академия Ирана приезжает к нам. Поэтому само собой обмениваемся опытом и с ними».

Спортивные объединения продолжают коммуницировать, несмотря на то, что взаимодействие с европейскими клубами стало намного сложнее. «Как с нашей, так и с их стороны поддерживается мнение, что спорт должен быть вне политики», — подчеркнул Дмитрий Радченко.

Вариантов развития спорта в России много, уверены эксперты, выступившие в дискуссионном клубе. В условиях санкционного давления важно обновлять и расширять собственные возможности.

«Ситуация внутри страны не изменилась — развитие спорта продолжается. По плану проводятся турниры, в ближайшее время запланированы семинары для тренеров из Калининграда и Петрозаводска. Важно сохранить и оптимизировать эту работу. Именно поэтому мы собрались на этой площадке, чтобы решать проблемы", - подчеркнул Дмитрий Радченко.

Участники дискуссии предложили активизировать работу по проведению внутренних соревнований: по словам экспертов, дворовый спорт, районные турниры помогут в том числе и снизить социальное давление.

«У меня есть опыт и я с удовольствием возьмусь за это дело. На протяжении многих лет провожу турниры в родном Красносельском районе. На мой взгляд, это будет очень хорошо для Санкт-Петербурга», — сказал футболист.

Оценивая эффективность общественного пространства «СреДА!», тренер атакующих академии «Зенита» отметил, что новая городская площадка заметно выделяется из числа аналогичных.

Напомним, что «Единая Россия» выступила с инициативой создания городской площадки для встреч, учебы и работы в Санкт-Петербурге. Пространство открыто для всех желающих, в нем можно поделиться своими идеями и предложениями по развитию города. На площадке нового общественного пространства горожане могут напрямую задать свои вопросы депутатам и представителям власти.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы