USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Родченков под присягой отказался от допинг-коктейля «Дюшес» и собственных показаний

Экс-главы Московской антидопинговой лаборатории рассказал, что не знает, как осуществлялись подмены допинг-проб.

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что никогда не давал российским спортсменом допинговый коктейль под названием «Дюшес». Такие показания Родченков дал в ходе слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

По словам экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, он не видел, как употребляли данный коктейль, не слышал, чтобы спортсмены или тренеры получали инструкции по его употреблению. Не смог Родченков и раскрыть состав «Дюшеса», создание которого приписывали именно ему.

Под присягой отказался информатор WADA и от многих других своих показаний. В частности, он не видел, чтобы атлеты заранее заготавливали чистую мочу для допинг-тестов, не знает, кто и как сообщал номера допинг-проб на Играх в Сочи советнику министра спорта России по антидопинговым вопросам Ирине Родионовой. 

Ранее экс-глава Московской антидопинговой лаборатории утверждал, что именно она заведовала распределением запрещенных препаратов в российском спорте.

Когда одному из главных виновников допингового скандала продемонстрировали его же цитаты, Родченков заявил, что это был только план. Однако этот «план» некогда был одним из самых весомых аргументов МОК против России.

Читайте также:

Российская бобcлеистка Надежда Сергеева попалась на допинге на Олимпиаде

По стопам Родченкова пошел и глава независимой комиссии WADA, автор доклада об употреблении допинга в сборной России Ричард Макларен.

«В своем докладе я не утверждал, что определенные россияне участвовали в допинг-схеме. Только сказал, что они могли участвовать. Это не значит, что они нарушили антидопинговые правила», – сказал Макларен.
 
В расследовании Международного олимпийского комитета (МОК) по применению запрещенных препаратов в России учитывались и доклад Макларена, и показания Родченкова. В начале декабре 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 в корейском Пхенчхане. Виталия Мутко, который на момент скандала был министром спорта, пожизненно отстранили от Игр.

Наши спортсмены выступали на турнире под нейтральным флагом, завоевав две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. По окончании турнира Олимпийский комитет России восстановили в правах.

У «Санкт-Петербург.ру» появился свой телеграм-канал «Как это сделано». Здесь только полезные тексты: памятки, советы профессионалов, инструкции – подписывайтесь, и мы подготовим вас ко всему на свете.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы