USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ОКР поддержал решение отправить россиян на Олимпиаду под нейтральным флагом

Каждый атлет лично примет решение, выступить ему под нейтральным флагом или отказаться.

Олимпийское собрание Олимпийского комитета России (ОКР) единогласно поддержало заявление российских спортсменов, которые готовы выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. В Кремле согласились с решением ОКР.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, глава государства Владимир Путин поддерживает решение Олимпийского собрания. На данный момент Россия имеет 208 лицензий на участие в Играх, однако их количество может серьезно сократиться, так как окончательное решение по спортсмену остается за Международным олимпийским комитетом.

"Мы получили письмо из МОК, где сказано, что они образовали рабочую группу для того, чтобы решить конкретные вопросы участия нашей команды в Олимпиаде. В том числе и все технические вопросы. Мы, в свою очередь, создали команду, которая ориентировочно поедет 15 декабря в Лозанну, чтобы обсудить весь комплекс вопросов", - цитирует "Р-спорт" главу ОКР Александра Жукова.

Ранее, 5 декабря, исполком МОК принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России. В связи с этим на Олимпиаду в корейском Пхенчхане допустят только "чистых" спортсменов из России. Выступать они будут под нейтральным флагом и, в случае победы, не услышат родной гимн.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы