USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 15:06 92.3193  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 15:06 99.7830  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В 2016 году финансирование массового спорта в России урезали вдвое

В 2017 году отрасль ожидает еще большее сокращение финансирования.

В 2016 году Министерство финансов РФ почти в два раза сократило бюджетное ассигнование массового спорта. Согласно опубликованным на сайте ведомства документам, в 2015 году массовый спорт получил финансирование в размере 138,2 млрд рублей, в 2016-м эта цифра уменьшилась до 71,1 млрд рублей.

В 2017 году, по словам чиновников, эту сферу ждет еще более губительное сокращение финансирования. Это повлечет за собой «смерть» бесплатных детских секций, повышение цены или введение платы на использование муниципальных, региональных и федеральных спортивных объектов, снижение или даже полную остановку строительства новых спортивных объектов.

«Возможное сокращение бюджета на массовый спорт будет в районе 10-15%, но считаю,что это не даст какого-то яркого отрицательного эффекта. Дело в том, что массовый спорт пользуется популярностью у населения, а также интересен бизнесу. Более того, в 2016 году у нас даже получилось сэкономить средства, выделенные на беговые виды спорта, благодаря спонсорам. Чтобы не быть голословным: пять лет назад в марафоне «Белые Ночи» финишировало 500 человек, в этом году 4000», — сообщил «Санкт-Петербург.ру» вице-президент Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Антон Уйк.

Существует прямая связь между политикой государства в отношении массового спорта и здоровья граждан этого государства. Так, в Великобритании, Германии, Франции и других европейских государствах, где правительство развивает массовый спорт, согласно рейтингу ООН, средняя продолжительность жизни близка к 80 годам, в то время как в России этот показатель составляет 68 лет. Ближайшими соседями РФ по рейтингу являются Узбекистан и Соломоновы острова.

На фоне урезания бюджетов на массовый спорт финансирование профессионального спорта снизилось незначительно - всего на 6,7%.

«Столь резкое сокращение федерального бюджета на развитие массового спорта за два года до чемпионата мира может вызывать только недоумение. С учетом того, что значительная часть денег, которая поступала в регионы на развитие массового спорта, уходила на финансирование профессиональных команд. При такой системе мы живем уже давно, министр спорта Виталий Мутко не смог ее изменить, хотя приличное время держал в руках рычаги управления. Насколько я понимаю, в течение месяца будет объявлено о его уходе в отставку с занимаемой должности, и, будем надеяться, новый министр спорта сможет исправить ситуацию», — сообщил корреспондент издания «Спорта День за Днем», эксперт радио «Балтика» Дмитрий Зимин.

 

Читайте также: Провал России на Евро-2016 в истории одного петербургского стадиона

 

В Петербурге за последние пять лет, по официальным данным, построили меньше 150 объектов здравоохранения, физической культуры и спорта. К примеру, любительские турниры по футболу в Северной столице сегодня проводятся лишь на восьми площадках, а, по неофициальным данным, общее количество футбольных полей во всем городе не превышает 50. Это наглядно иллюстрирует новый курс правительства на понижение развития массового спорта. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы