USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00
Жителей Петербурга заверили, что дома не перестанут прогревать вплоть до 9 мая ЗакС Петербурга внес в Госдуму законопроект о штрафах до 500 тысяч рублей за рекламу интимных услуг Петербуржцам рассказали, когда начнется период отключения горячей воды Призывникам в Петербурге начали отправлять повестки

Паратриатлон официально включили в
программу Паралимпийских игр

В 2016 году на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро впервые будет представлена новая дисциплина – паратриатлон.
Триатлон – один из немногих видов спорта, в котором соревнования между спортсменами с ограниченными физическими возможностями проходят в одни сроки и в одном месте с соревнованиями спортсменов без ограничений по здоровью.
Соответствующее решение было принято 1 декабря 2010 на совещании Международного Паралимпийского Комитета. Но развитие паратриатлона началось гораздо раньше - Международный союз триатлона (ITU) поддерживает паратриатлон уже в течение 15 лет. Первый Чемпионат мира был проведен в 2007 году в Гамбурге, участие в соревнованиях приняли 47 мужчин и 12 женщин. В России первые официальные всероссийские соревнования по паратриатлону прошли в 2011 году в Нижнем Новгороде.

Паратриатлон, без сомнений, будет одним из самых сложных видов паралимпийской программы. Только представьте: спортсмены должны без остановок, на время, сначала проплыть 750 м в открытом водоеме (например, морской залив или озеро), затем проехать 20 км на велосипеде. А затем пробежать 5 километров. При этом время на переодевание также входит в общий результат. Среди триатлонистов такая дистанция называется спринтерской. Именно на этой дистанции сильнейшие 100 паралимпийцев в 6 классах (по 3 у мужчин и женщин) будут бороться за медали на Паралимпийских играх-2016 в Бразилии.

Отборочные соревнования к Паралимпийским играм стартовали 1 июля 2015 года года и завершатся 30 июня текущего года. Среди россиян на участие в Паралимпийских играх в триатлоне претендуют Василий Егоров (чемпион Европы по паратриатлону), Александр Ялчик (вице-чемпион Европы), Анна Бычкова и Вероника Гибатова. Стоит отметить, что 1 августа 2015 года Василий Егоров выиграл международные тестовые соревнования по паратриатлону Рио-де-Жанейро в преддверии XV летних Паралимпийских игр 2016. А значит, у нас есть все шансы увидеть высокие результаты российских паратриталетов на первых в истории Паралимпийских игр соревнованиях по триатлону!

Триатлон – один из немногих видов спорта, в котором соревнования между спортсменами с ограниченными физическими возможностями проходят в одни сроки и в одном месте с соревнованиями спортсменов без ограничений по здоровью. То есть фактически стартуют все вместе, и финиш у всех общий (у каждого в свое время, естественно).

"Кроме развития воли и характера, как и в любом спорте, спортсмену потребуется научиться терпению и выносливости. Для освоения паратриатлона на первом этапе спортсмен учится плавать, кататься на велосипеде и вырабатывает свой стиль быстрого передвижения. Если спортсмен преодолеет этот самый трудный первый этап, то в дальнейшем ему открываются перспективы индивидуального специального технического обеспечения. А это уже возможности совершать то, о чем он не мог даже мечтать: по-настоящему бегать (у кого проблемы с ногами), почувствовать скорость на трассе. Особо следует отметить, что паратриатлон достаточно «демократичен», в отличие от других видов спорта: спортсмены разделены на 6 категорий, в зависимости от физических ограничений".

Обладатель чемпионских титулов России и мира по паратриатлону, Василий Солодовников (Красноярск)
Соревнования по паратриатлону проходят по правилам ITU, в которых паратриатлону посвящена отдельная глава. Специальная подготовка, отдельная регистрация и перечень правил предусмотрены для ассистентов (handlers), помощью которых пользуются большинство паратриатлетов-участников соревнований. Ассистенты при смене вида состязания помогает при усаживании в коляску и на велосипед с ручным приводом (и при их оставлении), при снятии гидрокостюма, оказывает необходимую помощь с протезами, а также с ремонтом оборудования (например, если требуется заменить сдутое колесо). При этом любая помощь ассистента, которая может ускорить продвижение участника соревнований к финишу, по усмотрению рефери состязаний может повлечь наказание штрафным временем или дисквалификацией.


Спортсмены-паратриатлонисты выступают в разных категориях, и в каждой - свои особенности соревновательного процесса.Так, колясочники на велосипедной дистанции используют велосипед с ручным приводом, в беговой части – спортивные коляски. Во время плавания ноги спортсменов этой категории связаны ниже колена, до тех пор, пока они не достигнут зоны, специально отведенной для снятия гидрокостюма.

При ампутации, ДЦП и других видах ограничений различной тяжести, при которых спортсмен может передвигаться без коляски, предусмотрены езда на велосипеде, а бег – на протезах или с костылями.

Слабовидящие и слепые спортсмены пользуется помощью гида. Во время бега и плавания спортсмен и гид связаны между собой веревкой, которая может находится на талии, на ногах или ступнях. Во время бега на глаза спортсменов надеваются светонепроницаемые очки, которые запрещено снимать до вхождения в зону смены дисциплины. В велосипедной части гонок такие спортсмены соревнуются на тандемах.

Сара Рейнертсен (США) - первая женщина-паратриатлонист, в 2005-м году успешно прошедшая все этапы Чемпионата Мира по триатлону Ironman.
В этом году паратриатлонисты смогут попробовать свои силы в рамках серии стартов A1 Triathlon.
В мире известен своей популярностью супер-триатлон «Железный Человек» - Ironman, в котором также принимают участие спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Состязания Ironman являются настоящим испытанием на прочность, три этапа включают: 2.4 мили (3.86 км) плавание, 112 миль (180.2 км) езда на велосипеде, и 26.2 мили (42.2 км) бег. Этот вид триатлона не санкционирован ITU, однако участие в нем считается очень престижным. Ежегодно сотни тысяч триатлонистов принимают участие в 65 Ironman триатлонах, проводимых по всему миру, преследуя цель пройти квалификацию для участия в финальном Чемпионате Мира Ironman на Гавайях.

В этом году паратриатлонисты смогут попробовать свои силы в рамках серии стартов A1 TRIATHLON, которые пройдут в нашем городе 18-19 июня (Sprint и "полужелезная" дистанция и 21 августа ("железная" дистанция Ironman).
Ярослав Святославский, паратриатлет, сейчас готовится участвовать в спринте, заплыве на 5000 м и "железной" дистанции A1 Triathlon: "В 16 лет я получил травму позвоночника с повреждением спинного мозга. Врачи сказали мне: "Ты никогда не будешь ходить, становись программистом и смирись с той жизнью, которая тебе преподнесла судьба". Но я не поверил им.
Моя цель - пройти полную дистанцию Ironman и отобраться на главный чемпионат мира по триатлону в Kailua-Kona, Hawaii.
Ironman для меня не способ гордиться собой, я соревнуюсь ради одного - чтобы снова встать на ноги и помочь другим преодолеть себя".
Владимир Рябоконь, участник полужелезного старта A1 Triathlon: "Спорт для каждого, кто в нем — это образ жизни. Помогает, подстегивает, стимулирует… Зимой я на лыжах, летом теперь – на велосипеде".
А1 Triatlon предоставляет специальную поддержку при подготовке к стартам. Возможно, именно эти спортсмены в будущем смогут отобраться в сборную России по паратриатлону и будут представлять Санкт-Петербург на следующих Паралимпийских играх в Токио в 2020 году.
В Петербурге перед началом майских праздников растет спрос на официантов и мангальщиков Петербургские ученые создали "умную" одежду, вырабатывающую энергию Петербуржцы с трудом находят поликлиники, где можно привиться от коронавируса Пистолет, из которого школьник отрыл стрельбу на Науки, оказался пластмассовым
Фонтан "Луч" в парке 300-летия обворовали прямо перед началом летнего сезона "Премии, уважение, признание": петербуржцы рассказали, что их больше всего мотивирует работать Петербуржцам рассказали, каким категориям граждан следует ограничить употребление бананов В Петербурге в начале апреля наблюдается аномальное количество снега
На Невском проспекте за 14,7 млн рублей установят вазоны с декоративными яблонями В Петербурге любитель гонок уходя от погони устроил ДТП и остановился только после предупредительного выстрела Владимиром Путиным был подписан указ о проведении в Москве Международной выставки-форума "Россия" В Комтрансе рассказали об изменениях в законодательстве, связанных с зонами платной парковки в Петербурге

 
Made on
Tilda