USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Самбо, шашки и киберспорт: Виталий Мутко дал интервью о развитии спорта в России

Министр спорта РФ дал подробное интервью, в котором рассказал про развитие спорта в стране.

Любителей спорта с каждым годом в России становится все больше, но за многие спортивные площадки и возможность тренироваться приходится отдавать большие деньги. Каким направлениям в спорте правительство уделяет наиболее внимание и как можно укрепить свое физическое здоровье без затрат? На вопросы ответил министр спорта РФ Виталий Мутко в большом интервью "Аргументам Недели".

 

Спорт должен быть доступным

 

По последним данным статистики, заявил Мутко, число спортсменов и физкультурников в России почти удвоилось и сегодня составляет 43,5 миллиона человек – это почти 32% от всего населения в возрасте от 3 до 79 лет. Из них представительниц прекрасного пола – 16,7 миллиона. Показатели в два раза выше чем в 2008 году. 

В последние годы государство, благодаря реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», сделало огромные вложения в спортивную инфраструктуру регионов для того, чтобы массовый спорт был как можно более доступен для всех категорий населения, особенно для детей.

Существует и постоянно развивается сеть специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и детско-юношеских клубов физической подготовки. Их более семи тыс., а занимается в них более шести млн представителей подрастающего поколения. Кроме того, полтора млн школьников тренируются в семи тыс. подростковых клубов по всей России. 

Стратегию развития массового спорта в нашей стране определяет новая Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 года № 30. Одним из основных направлений этой ФЦП является строительство доступных для населения многофункциональных физкультурно-спортивных центров по месту жительства, отметил Мутко. 

Дополнительная поддержка планируется в продвижении отечественного вида спорта самбо. В прошлом году в Марокко состоялся уже 40-й чемпионат мира, в котором участвовали спортсмены из 80 стран. Россияне уверенно победили на нем в общекомандном зачете, отметил министр спорта. Этому немало способствует то, что наши сборные по самбо постоянно подпитываются молодыми талантами. Рост числа перспективной молодежи становится все более закономерным благодаря вниманию к этому виду спорта со стороны государства. Минспортом России совместно с Всероссийской федерацией самбо ежегодно проводится Всероссийский день самбо. 

В 2015 году этот спортивный праздник, в котором приняли участие более 10 тыс. человек, прошел в 64 субъектах Российской Федерации. Кроме того, самбо входит в программу большинства комплексных физкультурно-спортивных мероприятий, проводимых Минспортом России, таких как Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, Всероссийские летние сельские спортивные игры, Всероссийский фестиваль боевых искусств и многих других.

Фото: medvesti.com

 

Комплекс ГТО для геймера

 

Компьютерные игры не только в нашей стране, но и во всем мире стали досугом миллионов, особенно молодых людей, заявил Мутко. Причем досугом, управляемым различными корпорациями-разработчиками игр и иными организациями, по заданию которых такие игры разрабатываются. На сегодняшний день компьютерный спорт развивается в 44 странах. С 2009 года проводятся ежегодные чемпионаты мира. При этом россияне нередко занимают на них призовые места. На церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи честь нести Олимпийский флаг вместе с семью другими известными гражданами России была доверена чемпиону мира по виртуальным автогонкам Алану Елинееву. Компьютерный спорт имеет и большое прикладное значение. 

Например, танковый или авиационный технический симулятор, по мнению министра спорта, воспитывает навыки и умения, необходимые молодым людям на военной службе в Вооруженных силах Российской Федерации. 

Для исключения гиподинамии каждого киберспортсмена планируется допускать к занятиям этим видом спорта после выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Ведь спорт ценен не сам по себе, он должен способствовать гармоничному физическому и нравственному развитию личности. 

«Поэтому мы посчитали целесообразным внести такое правило. Интересно, что представители Федерации шашек России также хотели бы включить подобную норму», – сообщает Мутко. 

Фото: resp.su

 

Популяризация спорта

 

По словам Виталия Мутко, насколько большое внимание уделяется пропаганде массового спорта, лучше всего убедиться на примере крупных акций в масштабах всей страны. К примеру, 13 августа в рамках проведения традиционного Дня физкультурника этого года в 85 субъектах Российской Федерации были организованы физкультурно-спортивные и культурные мероприятия. В них приняли участие около миллиона человек. В каждом субъекте РФ среди граждан Российской Федерации, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки, были организованы физкультурно-спортивные мероприятия в парках, скверах, на пешеходных зонах, набережных и т.д. 

Вот уже несколько лет подряд более миллиона человек принимают участие во всероссийских акциях Минспорта России «Я выбираю спорт!» (содействие зачислению максимального количества детей в учреждения спортивной подготовки) и «Зарядка с чемпионом» (пропаганда гигиенической гимнастики). Цель этих мероприятий – вовлечение россиян всех возрастов в систематические занятия физической культурой и спортом. 

Второй год подряд Минспортом России совместно с телеканалом «Санкт-Петербург» и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта проводится Всероссийский конкурс «Спортивная семья». Регионы нашей страны с каждым годом увеличивают число мероприятий по популяризации спорта и физической культуры, которые направлены в конечном итоге на улучшение качества жизни и оздоровление населения страны.

Фото: gov.spb.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы