Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Сборная России по хоккею завоевала золото Олимпиады-2018

В финальном матче россияне одержали победу над командой Германии со счетом 4:3.

Сборная России по хоккею завоевала золото Олимпиады-2018. В финальном матче россияне одержали победу над командой Германии со счетом 4:3. Это первая золотая награда для нашего хоккея на Олимпийских играх с 1992 года.

Обе команды активно начали первый период. Уже на первой минуте матча, после сомнительного решения судьи, сборная России осталась в меньшинстве. Однако вратарь нашей команды, Василий Кошечкин, не позволил реализовать преимущество немцам. На протяжении всей первой двадцатиминутки сборная России доминировала и имела много хороших шансов выйти вперед. По ударам россияне лидировали 12:6.

Немцы самоотверженно ложились под удар, не позволяя команде из России выйти вперед. Лишь в самой концовке периода, за полсекунды до сирены, сыграла связка петербургского СКА. Вячеслав Войнов с передачи Никиты Гусева мощным ударом "прошил" вратаря немецкой команды.

Во втором периоде сборная Германии, понимая, что высокий темп первого периода им будет сохранить не просто, попыталась разбить игру на отрезки. Несмотря на это, команда из России продолжила показывать свое игровое превосходство.

Переломным моментом периода стала контратака команды из Германии. Немцы неожиданно выскочили к воротам Кошечкина и при помощи обидного рикошета смогли сравнять счет в матче. После этого момента команда Штурма Марко получила психологическое преимущество, достойно сражалась и смогла выровнять игру.

С первых минут заключительного периода было заметно, как груз ответственности не позволял россиянам показывать свойственную себе быструю игру с опасными контрвыпадами. Немцы же, напротив, почувствовали раскрепощенность и показали, что они не случайно оказались в финале этого турнира.

Дабы освежить игру, тренер сборной России, Олег Знарок, начал тасовать звенья, разбавляя их нападающими. На 13 минуте третьего периода Сергей Калинин получил неприятное повреждение, и, будто в отместку за это, Никита Гусев красивейшим ударом с острого угла забросил шайбу и вывел вперед сборную России.

Через 10 секунд Доминик Кахун, оказавшийся один перед воротами, переиграл Василия Кошечкина и сравнял счет в матче. За три минуты до конца третьего периода, Йонас Мюллер, сделав паузу, технично обыграл защитника и вывел сборную Германии вперед, сделав счет 3:2. Показав волю в меньшинстве, заменив вратаря на еще одного полевого игрока Никита Гусев, за 55 секунд до конца третьего периода, сравнял счет в матче.

В овертайме, получив игровое преимущество, в большинстве, с передачи Никиты Гусева, в драматическом матче, забил красивейший гол. Игра закончилась со счетом 4:3, с равной игрой и практически равным количеством созданных моментов, 30:25 в пользу россиян.