USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Праздник тенниса на берегах Невы - Ladies Trophy 2016. Итоги

В следующем году на мировой женский теннисный турнир в Петербург может приехать Мария Шарапова.

В Петербурге на минувшей неделе состоялся первый женский турнир по теннису класса WTA - Ladies Trophy 2016. Теннисистки разыграли 500 очков мирового зачета и 128 тыс. долларов. Победительницей стала 32-летняя итальянка Роберта Винчи. В парном зачете первыми стали легендарная Мартина Хингис и Санья Мирза.

В целом для Петербурга данный турнир – это огромный шаг вперед. Звезды класса Мартины Хингис никогда до сих пор не приезжали к нам в город. Первая ракетка мира в 1997, 1999, 2000 годах (всего 209 недель), пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде, обладательница Большого шлема в парном разряде за 1998 год (последняя на данный момент обладательница Большого шлема в любом разряде за исключением инвалидов-колясочников). Теннисистка времен игры Андрэ Агасси, Пита Сампраса, Евгения Кафельникова. Казалось, что, когда она выходила на корт, вместе с ней на корт выходила целая теннисная эпоха.

Последние годы Мартина сфокусировалась на игре в паре и в данный момент играет в паре с индуской Саньей Мирзой. Девушки составляют дуэт космической силы: победа в Петербурге принесла им 40-ю победу подряд. На вопрос о том, какова же будет цепь побед и ставят ли они себе реальным числом сотню, девушки отвечают, что на данном этапе рассматривают 44 победы подряд. Хингис аргументировала это тем, что «44 – красивое число».

В личном первенстве победу одержала итальянка Роберта Винчи. На данный момент Роберта планирует закончить спортивную карьеру. «Я одержала победу под занавес карьеры, и у нее особенный вкус. Я не ожидала, что завоюю титул в Петербурге, даже несмотря на то, что была посеяна под вторым номером. Всегда непросто выиграть несколько матчей подряд. Но я довольна уровнем тенниса, который показала на этой неделе», - прокомментировала чемпионка.

Винчи показала на петербургском турнире фантастическую волю к победе. Что в финале с Белиндой Бенчич (Швейцария), что в полуфинале с Аной Иванович (Сербия), итальянка «тащила» каждый мяч, делала совершенно невозможное, не позволяя своим соперницам расслабляться ни на секунду. Разыгрывая собственные сильнейшие подачи, на чужих Винчи была максимально сконцентрирована, что принесло ей заслуженную победу.

Соперницей Винчи в финале стала 18-летняя швейцарка Белинда Бенчич. Девушка в свои 18 лет уже ворвалась в мировую элиту тенниса, и выход в финал в Петербурге поднял ее в топ-10 игроков мира, где она заняла 9 место по мировой сетке. К сожалению, первая сеяная ракетка на турнире не смогла подтвердить свое первое место, но отчаянно за него сражалась, несмотря на недомогание из-за петербургского климата и непростую турнирную сетку. Выходы из полуфинала и четвертьфинала достались ей также не самым легким образом - она встретилась с россиянками Дарьей Касаткиной и Анастасией Павлюченковой соответственно.

Россиянок на турнире хочется отметить отдельно. Анастасия Павлюченкова (25 номер мирового рейтинга) прошла до четвертьфинала. Но главным открытием турнира стала молодая звезда - 18-летняя Дарья Касаткина. Дарья стартовала на турнире 63 номером мирового зачета, окончив турнир, она укрепилась на 45 строчке мирового рейтинга. Наиболее тяжелым для юной теннисистки и зрелищным для зрителей оказался предпоследний игровой день, когда все матчи за день затянулись на три сета. И участвующая в индивидуальном и парном зачетах Касаткина в общей сложности провела на корте почти 5 часов.

Также Петербург увидел таких именитых игроков, как Доминика Цибулкова из Словакии, Каролин Возняцки из Дании и Ану Иванович из Сербии. Теннис высочайшего уровня пришел к нам в город, и на церемонии награждения все девушки отзывались об организации турнира очень тепло. Особенно выделив культурную программу, которую продумали организаторы. В частности, спортсменки побывали в Эрмитаже и Русском музее. Белинда Бенчич даже посмеялась на пресс-конференции, что в следующем году непременно пойдет по музеям, чтобы выиграть.

Мартина Хингис, Санья Мирза и Доминика Цибулкова пообещали приехать на турнир и в следующем году. В 2016-м к нам сможет также приехать сама Мария Шарапова, ведь уже в этом году с ней велись долгие переговоры.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы