USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Купчино появится стадион «Зенита» на 20 тыс. зрителей

Проект резервного стадиона для петербургского футбольного клуба остается в силе.

На окраине Купчино, южнее устья Шушарского ручья, планируется построить резервный стадион на 20 тыс. зрителей для ФК «Зенит», сообщает «Канонер».

Впервые идею построить резервный стадион весной 2013 года высказало ЗАО «Футбольный клуб „Зенит“». Тогда это предложение поддержал губернатор Георгий Полтавченко. В итоге под будущее строительство было выделено 25 гектаров между Балканской улицей, Окружной и Витебской железнодорожными линиями.

Позже «Зенит» подготовил концепцию размещения на этой территории стадиона на 20 тыс. зрителей, и  баскетбольного комплекса на 5 тыс. мест, крытых и открытых футбольных полей, учебного корпуса с гостиницей-интернатом и техническими постройками. Разработкой проекта занималось ООО «Проектно-прозводственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина.

Все здания должны встать в линию, параллельную Окружной железной дороге. По периметру территории планируется разместить автодорогу. Береговую полосу реки Волковки между Витебской железной дорогой и Шушарским ручьем застраивать не будут, так как это зеленая зона общего пользования

С тех пор «Зенит» не отказался от своих планов, сообщил изданию зампред комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев. В настоящий момент КГА ведет разработку проекта планировки территории. Сроки строительства спорткомплекса будут определены после утверждения этого документа, когда формирование земельного участка будет завершено.

Стадион «Зенит-арена», строительство которого уже завершилось на Крестовском острове, вмещает 68тыс. футбольных болельщиков и до 80 тыс.зрителей.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы