USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 18:06 92.5020  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 18:06 99.9528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Два российских спортсмена пропустили Олимпиаду из-за ошибки МОК

На Игры в Пхенчхане не пригласили конькобежца Сергея Грязцова и бобслеиста Дмитрия Попова.

Международный олимпийский комитет по ошибке не пригласил на Олимпийские игры в Пхенчхане двух российских спортсменов – конькобежца Сергея Грязцова и бобслеиста Дмитрия Попова, передает «Медуза» со ссылкой на мотивировочную часть решения о недопуске россиян до Игр.

В документе указано, что рабочая комиссия МОК допустила Грязцова и Попова до соревнований, но по какой-то причине спортсмены так и не получили приглашения на Олимпиаду.

После официального отстранения сборной России от соревнований Олимпийский комитет России направил МОК список из 500 спортсменов, не замешанных в допинговом скандале, которых предлагалось отправить на зимние Игры в индивидуальном порядке. Из них МОК предварительно отобрал 389 спортсменов.

Как указывает арбитраж, в этом списке должны были находиться фамилии Сергея Грязцова и Дмитрия Попова, которых комиссия МОК признала «чистыми» спортсменами. Арбитраж указал, что не знает причин итогового недопуска россиян до соревнований, но это решение по ним считает спорным.

В МОК заявили, что ОКР не включил Грязцова и Попова в итоговый список, передает РИА «Новости». «Общее количество спортсменов, имевших право на приглашение [на Олимпиаду] всегда было равно 389. Два спортсмена, о которых идет речь, Сергей Грязцов и Дмитрий Попов, вошли в список 389 спортсменов, о чем был уведомлен ОКР. ОКР не включил их имена для участия в Олимпиаде», – заявили в пресс-службе МОК. В Федерация бобслея России, в свою очередь, сообщили, что включали Попова в список спортсменов, которым требуется приглашение. 

В ходе слушаний эксперты решили, что Грязцов и Попов имеют право участвовать в Олимпиаде, однако комиссия МОК сочла приглашение на Игры в Пхенчхане для этих спортсменов «спорным вопросом» и решила им отказать, пишет РБК. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс в ходе пресс-конференции заявил, что рабочая комиссия должна еще раз вернуться к этому вопросу и выяснить, были ли для такого решения какие-либо объективные причины.

«В любом случае нам нужно подождать решения комиссии. Насколько я знаю, Олимпийский комитет России пока не подавал никаких жалоб по этому вопросу», – сказал Адамс.

Сергея Грязцова обидела такая ошибка, передает ТАСС. «Ну какие эмоции? Понимаешь, что из-за чьей-то ошибки ты сейчас дома, а не на Олимпийских играх. Обида, разочарование и непонимание», – сказал конькобежец.

Олимпиада проходит в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. На Игры допустили 169 наших спортсменов, которые выступают под аббревиатурой OAR – Olympic Athlete from Russia. В случае победы на соревнованиях они не имеют права демонстрировать национальную символику и исполнять российский гимн.

МОК отстранил Олимпийский комитет России от Игр в Пхенчхане из-за допингового скандала, который длится почти два года. Он начался с того, что в 2016 году специальная комиссия под руководством Ричарда Макларена опубликовала доклад в двух частях о широкомасштабной системе применения запрещенных веществ в России. В документе описывалось, как московская антидопинговая лаборатория скрывала положительные результаты допинг-проб по указанию чиновников Минспорта, а ФСБ организовала подмену пробирок с мочой на Играх в Сочи.

Допинг принимали вместе с алкоголем, чтобы его было труднее обнаружить во время проверки, утверждал бывший глава лаборатории Григорий Родченков. В ноябре 2017 года Следственный комитет России провел свое расследование и опроверг «допинговый» доклад ВАДА. В СК утверждают, что информатор ВАДА Григорий Родченков мог сам давать допинговые препараты спортсменам.

Из-за скандала ряд российских спортсменов дисквалифицировали пожизненно и лишили медалей Олимпиады в Сочи. На Игры-2018 МОК допустил только «чистых» спортсменов. Спортивный арбитраж в Лозанне оправдал 28 из 39 отстраненных спортсменов, 15 из них попросили МОК пригласить их на Игры, но получили отказ.

Затем спортивный арбитраж отклонил апелляции 47 спортсменов, не получивших приглашения. В итоге на Игры не поехали ведущие атлеты российской команды, среди которых – поехали шорт-трекист Виктор Ан, биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Ксения Столбовая и Иван Букин. Но и без них россияне на Олимпиаде показывают, что они готовы бороться за награды: на 14 февраля в активе команды одна серебряная и четыре бронзовых медалей.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы