USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бельгийская газета вступилась за фанатов "Зенита"

Журналисты обвинили мэра Гента в оскорблении российских болельщиков.

Бельгийское издание Nieuwsblad выступило с критикой в адрес мэра Гента Даниэля Термонта, который запретил болельщикам "Зенита" появляться на игре с футбольным клубом города, но передумал на фоне разрастающегося скандала.

Газета считает, что Термонт оскорбил фанатов сине-бело-голубых: "Какая разительная перемена в решении Термонта по сравнению с его заявлением в пятницу. Тогда все болельщики "Зенита" были вульгарными и пьющими нарушителями, которые ни в коем случае не должны быть рядом со стадионом".

В критической статье также говорится, что мэр Гента собрался подписать запрет на российских болельщиков, потому что турки сбили российский самолет, а поклонники "Зенита" обязательно должны жаждать мести в отношении турецкой общины в Генте.

"Ни один русский футбольный болельщик не знал, что в Генте есть турецкая община. Но благодаря общению с мэром это изменилось", - передает Lifenews.

27 ноября Даниэль Термонт запретил фанатам "Зенита" появляться 9 декабря на матче с "Гентом" из-за возможных потасовок с турецким населением бельгийского города. В качестве альтернативы было предложено найти нейтральное поле, но УЕФА игру куда-либо переносить не разрешила. Полиция Бельгии заявила, что ничего против российских футбольных болельщиков не имеет, и хотя и оценивает предстоящий матч как игру повышенного риска, готова следить за соблюдением порядка на стадионе. Мэр Термонт принял позицию правоохранителей и 30 ноября отменил свой запрет.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы