USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чемпионат с огоньком: как соревнуются пожарные

Немного о пожарно-спасательном спорте и тех, кто им занимается.

С 5 по 10 сентября в Северной столице прошел XI Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту (ПСС), в котором безоговорочно победила российская сборная. Женская и мужская сборные России заняли первые места. Наши спортсменки победили сразу в трех дисциплинах, спортсмены - в четырех (всего четыре конкурсных дисциплины).

Часть соревнований по ПСС прошла на Дворцовой площади, часть - на стадионе "Петровский". Участие в них приняли спасатели и пожарные из Австрии, Чехии, Белоруссии, Южной Кореи, Германии, Турции, Словакии - всего более двадцати стран-участниц. Спортсмены должны были показать свои навыки в четырех дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице в окно второго (у женщин) и четвертого (у мужчин) этажей, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 метров и боевое развертывание.

Чемпионат этого года необычен тем, что раньше соревнования проводили только на спортивных площадках, не выходя в город - перед Зимним дворцом была возведена четырехэтажная пожарная башня, которая выполняла функцию спортивного снаряда и сценической площадки для открытия чемпионата. Еще одна башня была установлена на "Петровском".

Фото: Екатерина Ковалева

Фото: izvmor.ru

 

Что за спорт и с чем его едят

Пожарно-спасательный (пожарно-прикладной) спорт - это служебная прикладная дисциплина, в рамках которой нужно выполнить комплекс приемов для тушения огня. Как и в большинстве видов спорта, в ПСС есть командный и индивидуальный зачет. Первые соревнования по этой дисциплине прошли в 1937 году среди работников пожарной охраны НКВД СССР, в 1964 году в СССР была создана Федерация пожарно-прикладного спорта, через два года в Советском Союзе соревнования стали проводиться каждый год. Международные соревнования по ПСС стали проводить с 1973 года раз через каждые четыре (по аналогии с Олимпийскими играми). Только в 2001 году появилась Международная спортивная федерация пожарных и спасателей с центром в Москве.

В комплекс дисциплин ПСС входят упражнения в горизонтальной и в вертикальной плоскостях, которых нет в других видах спорта, это:

- Стометровая полоса с препятствиями. Дисциплина подразумевает преодоление забора высотой два метра и бума с правильным прокладываением рукавной линии.

- Пожарная эстафета. Упражнение состоит из четырех этапов по сто метров. Сначала спортсмен должен пройти дистанцию с препятствием "домик", одновременно передав пожарный ствол другому члену команды. Он должен преодолеть свои 100 метров с препятствием в виде забора. Следующий спортсмен преодолевает стометровку с бумом с пожарными рукавами и присоединяет их к разветвлению, таким образом продолжая рукавную линию. На последнем этапе член команды должен потушить локальное возгорание огнетушителем.

- Боевое развертывание. Спортсмены в пожарной одежде и снаряжении по сигналу стартуют в пожарных автомобилях, едут к емкости с водой, которую нужно использовать для тушения очага пожара, именуемого также мишенью.

- Подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Данная дисциплина считается самой динамичной - за как можно меньшее время спортсмены должны подняться на башню высотой порядка 12 метров с преодолением дистанции в 32 метра.

Во всех дисциплинах учитывается время и правильность выполнения упражнений. Все они нацелены на совершенствование профнавыков пожарных и спасателей и раскрытие уровня их физической, моральной и командной подготовки. 

Фото: Екатерина Ковалева

 

Глазами участника

О том, как это было, рассказала участница чемпионата Екатерина Ковалева, курсант 3 курса факультета пожарной безопасности СПБ УГПС МЧС России. 

Как вы попали на чемпионат?

- Сложными путями. В сборную России не удалось попасть, а выступать хотелось. Поскольку в управлении знали, что чемпионат будет дома, в Петербурге, решили написать письмо с предложением выставить команду Главного управления по пожарно-прикладному спорту в качестве показательного выступления. Предложение одобрили, и мы выступали как сборная команда России-2. Я в частности выступала в подъеме по штурмовой лестнице, стометровке с препятствиями и пожарной эстафете на этапе тушения горящей жидкости.

Это ваш первый международный чемпионат по ПСС?

- Да, это мои первые соревнования, поэтому я очень переживала, что что-то может не получиться - ведь приехали сильнейшие спортсменки мира, и очень хотелось составить им достойную конкуренцию. 

- Что особенно запомнилось?

- В эстафете мы бежали с очень сильным соперником, Чехией. Все шло не очень гладко, она нас держала позади почти всю дистанцию, но ошибка чешской спортсменки на последнем этапе дала мне возможность догнать и опередить ее. Когда я выбежала из дымовой завесы и болельщики закричали, мне стали понятно, что нужно рвать. Так быстро я еще не бежала никогда.

- Какими навыками нужно обладать, чтобы попасть на чемпионат по пожарно-прикладному спорту?

- Как сказал директор спортивной Федерации пожарных и спасателей Андрей Петрович Калинин, нужно обладать скоростью атлета, силой штангиста и ловкостью гимнаста. Наши тренировки проходят в режиме нон-стоп - за одну тренировку нужно успеть сделать всю программу соревнований, довести до идеала каждую мелочь. 

Какие у вас впечатления от соревнований? 

- Несмотря на дождливую петербургскую погоду, чемпионат прошел в очень теплой атмосфере. Когда ты стоишь под флагом своей страны, играет гимн и сотни людей смотрят на тебя - это не передать словами. Выходя на старт слышишь, как комментатор объявляет твое имя, и трибуны взрываются. Эмоции просто захлестывают!

Екатерина Ковалева (справа)

Фото: Екатерина Ковалева

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы