USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Летняя Универсиада-2015 в нескольких пословицах

Сборная России стала серебряным призером, уступив первенство хозяевам Универсиады.

Подошла к концу летняя Универсиада-2015, уже известны победители и проигравшие. В заключительный день Универсиады был разыгран лишь один комплект наград (мужское водное поло), поэтому сборные, занявшие пьедестал победы, были известны еще в понедельник: первое место - Южная Корея, второе - Россия, третье - КНР. Весь ход студенческих игр Санкт-Петербург.ру попытался описать несколькими пословицами.

 

Дома и стены помогают

 

Это, конечно, о корейцах. Найдется ли человек, который сомневался в победе хозяев Универсиады? Так уж сложилось, что частенько на результаты влияет место проведения соревнований. На той же Универсиаде в Казани 2013 года Россия взяла пальму первенства, хотя противники были достойные - Япония и Китайская Народная Республика. Но до нас им все же было далеко - 155 золотых медалей. 155. Тогда как бронзовый и серебряный призеры не набрали даже трех десятков. Спортивных дисциплин было лишь на шесть больше. Либо это чертовское везенье, связанное с родными стенами, либо в 2013 году сборная состояла из супер-студентов. Конечно, и в этом году российская сборная постаралась не хуже, взяв 122 золотых медали.

А теперь для внушительности немного цифр. С 3 по 14 июля в 21 спортивной дисциплине Универсиады состязались сборные 146 государств, было разыграно 272 комплекта наград, на которые претендовали порядка 13 тысяч спортсменов. Поэтому, как только в душу ярого спортивного болельщика начнет закрадываться грусть о том, что мы лишь вторые, для успокоения можно подумать о тех, кто не вошел и в сотню.

Фото: krsk2019.ru

 

Фото: vistanews.ru

 

Надежда умирает последней

 

Последние пару дней сборная России твердо держалась на третьей позиции медального зачета, и не то чтобы не оставалось надежды на прорыв - Южную Корею обойти не помогло бы даже чудо с ее заметным отрывом, а Китай, с которым наши шли вровень, обогнать объективно сложно. Все мы знаем, что китайские спортсмены одни из лучших. Будто у них в любой точке планеты есть родные стены. Из-за проигранного КНР поединка по тхэквондо Россия могла остаться на третьей позиции медального зачета, но 13 апреля на вторую строку сборную вывела победа наших гандболисток, обыгравщих Южную Корею.

По итогам Универсиады в копилке России оказалось 34 золотых, 39 серебряных и 49 бронзовых медалей. Победителем российскую сборную можно считать по общему количеству заработанных медалей - 122, которых больше чем у корейцев на 14.

Фото: uniorsport.ru

 

В гостях хорошо, а дома лучше

 

В это самое время на главном стадионе Кванджу сборные из разных стран мира празднуют окончание 28-й летней Универсиады. Премьер-министр Южной Кореи Хван Ге Ан объявил студенческие игры закрытыми, после чего передал эстафетный флаг Универсиады мэру города Тайбэй, который примет летние игры в следующем году. После того, как флаг был передан, огонь игр погасили. Девиз завершающего концерта Универсиады - "Молодежь - это свет будущего". А если взять во внимание молодых российских спортсменов, то наше будущее довольно многообещающее. Открытием этих игр стала легкоатлетка Екатерина Соколенко, взявшая "золото" в беге с препятствиями и побившая рекорд Универсиады в этой дисциплине. Результат россиянки составил 9.25,77.

Фото: ria.ru

Фото: EPA/YONHAP

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы