USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Генпрокуратура проверит скважины "ЮКОСа" по просьбе депутата Махачева

22 Октября 2003, 09:34

vip.lenta.ruСбываются народные мечты
Скоро все российские олигархи уедут за рубеж. Или не все. Или не уедут...
2003/09/26 Генпрокуратура России активизировала действия в отношении "ЮКОСа" по просьбе депутата Госдумы Гаджи Махачева - бывшего гендиректора компании "Роснефть-Дагнефть". Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном в среду.
Как заявила изданию заместитель начальника управления информации Генпрокуратуры Наталия Вишнякова, недавно Махачев обратился к генпрокурору с просьбой "проверить факты неуплаты "ЮКОСом" налогов и всех прочих сборов, включая платежи за недропользование".
По словам Вишняковой, для проведения этой проверки первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков уже попросил у Минприроды, МНС, Минэнерго и ГТК выделить специалистов и до 30 октября дать прокуратуре информацию о добыче нефти "ЮКОСом" и платежах в бюджет.
20 октября Минприроды объявило о намерении провести проверку соблюдения условий лицензионных соглашений компаний "ЮКОС", Royal Dutch Shell (инвестор проекта "Сахалин-2") и ExxonMobil (акционер консорциума "Сахалин-1").
Разработкой плана проверок займется Управление по мониторингу выполнения условий лицензий, которое будет создано в структуре центрального аппарата Минприроды. В план проверок войдут, в частности, все объекты "ЮКОСа".
Сам глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский спокойно воспринял новость о новых проверках. Он заявил "Ведомостям", что такие мероприятия проходят регулярно, а уровень работы на месторождениях своей компании он считает лучшим в стране.
В Минприроды газете пояснили, что в последний раз проверяли соблюдение "ЮКОСом" лицензионного законодательства в январе, а до 30 октября министерство успеет лишь отправить в Генпрокуратуру старые материалы. "Никаких вопиющих нарушений тогда найдено не было. "ЮКОС" - серьезная компания, и она ответственно подходила к своим обязанностям недропользователя. Упрекнуть ее в чем-то существенном мы пока не можем", - сказал "Ведомостям" представитель Минприроды.
Между тем, 21 октября милиция продолжила обыски в банке "МЕНАТЕП-СПб" в Петербурге. Этот банк входит в финансовое подразделение группы МЕНАТЕП, контролирующей также 52 процента акций "ЮКОСа". Работник банка на условиях анонимности рассказал "Ведомостям", что еще в понедельник сотрудники МВД провели обыски и выемки документов в офисе "МЕНАТЕП-СПб" на Петроградской стороне, а во вторник добрались и до центрального офиса.
По словам источника в правоохранительных органах, обыски проводились в рамках уголовного дела по статье "Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций в особо крупном размере".
В пресс-службе банка следственные действия связывают с результатами плановой налоговой проверки за 1999- 2001 годы. Проверка, проведенная весной 2003 году, не выявила существенных нарушений, недоимка составила 9842 рубля.
Тем временем московские налоговики начали проверку "Сибнефти", 92 процента акций которой с начала месяца принадлежат "ЮКОСу". Заместитель начальника Межрегиональной инспекции номер 1 по крупнейшим налогоплательщикам Олег Буров сообщил "Ведомостям", что это плановая проверка. "По отдельным видам налогов компанию не проверяли по три года", - сказал Буров.
Обсуждение этой статьи на форуме Lenta.ru (new)

Lenta.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы