USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Светоч" намерен вывести производство с Петроградской стороны на окраину города

02 Октября 2003, 09:32

Вчера компания "Светоч" объявила о том, что в ближайшее время намерена вывести свое производство с Петроградской стороны на окраину Петербурга. По утверждению руководства компании, сейчас рассматривается два варианта использования освободившихся площадей -- под торгово-развлекательный комплекс и бизнес-центр. Учитывая, что Петроградка -- единственный район, где нет ни одного крупного гипермаркета, предпочтение скорее всего будет отдано первому варианту.
ОАО "Светоч" занимается выпуском бумажно-беловой продукции. Компания полностью находится в частной собственности и принадлежит ряду физических и юридических лиц. Оборот по итогам 2003 года должен составить около $10 млн.
О том, что "Светоч" намерен вывести производство из центра, генеральный директор предприятия Алла Козакова рассказала на круглом столе, посвященном развитию рынка ритейла в Петербурге. По словам госпожи Козаковой, "предприятие плотно сотрудничает с городом по поиску участка. Однако в связи со сменой правительства эта работа приостановилась. Но ненадолго". Корреспонденту Ъ Алла Козакова сообщила, что город предложил для переезда "Светоча" участки в Сосновой Поляне, Коломягах, Старой Деревне и Обухово -- на выбор. Главным условием со стороны "Светоча" к предлагаемому участку было его местонахождение: он должен располагаться в черте города, где живет большинство сотрудников предприятия. Отметим, что фактически перевод производственных мощностей "Светоча" уже начался. В одном из цехов Ленинградского электромеханического завода в Сосновой Поляне будет расположен новый цех по производству конвертов. Поэтому не исключено, что и другие цеха разместятся поблизости.
Заранее можно сказать, что освободившаяся территория на углу Пионерской и Большой Пушкарской улиц станет одной из наиболее привлекательных городских инвестиционных площадок. "Светочу" принадлежат здесь три здания: непосредственно производственное помещение, маленький деревянный домик и одноэтажное строение. Общая площадь помещений более 30 тыс. квадратных метров. При рыночной цене квадратного метра городской земли на Петроградке до $200, по самым скромным оценкам, только на продаже участка компания может выручить $6 млн. И даже больше, -- ценность недвижимости повышает тот факт, что здания находятся в собственности предприятия и не являются памятниками, поэтому при реконструкции с ними можно будет обращаться достаточно вольно.
Сейчас "Светоч" готовит проект развития территории, который будет предложен потенциальным инвесторам. Согласно одному из вариантов, на освободившихся площадях будет размещен бизнес-центр. Однако более реалистичной представляется идея создания здесь торгово-развлекательного центра. Дело в том, что Петроградская сторона до сих пор не имеет ни одного такого комплекса. Кроме того, микрорайон, прилегающий к "Светочу", -- один из наиболее динамично развивающихся. Для примера, только на домашние матчи "Зенита" к стадиону "Петровский" по Большому проспекту Петроградской стороны и параллельным улицам единовременно идет около 20 тыс. человек. Кроме того, поблизости строится гостиница "Алроса" и уже работает кинотеатр "Мираж".

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы