USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Законодательное собрание Ленобласти решило сменить штаб-квартиру

02 Октября 2003, 09:28

Областное Законодательное собрание приняло решение выехать из здания администрации на площади Пролетарской Диктатуры. Новой депутатской штаб-квартирой станет один из корпусов административного комплекса, расположенного на улице Смольного, 3. Уже в декабре его начнут перестраивать и даже организуют возможность разворота на Смольной набережной -- специально для депутатских автомобилей.
Выехать из Дома областного правительства, что на площади Пролетарской Диктатуры (Суворовский пр., 67), депутаты ЗакСа Ленобласти пытаются уже лет десять. Полезная площадь пятиэтажного здания бывшего Леноблисполкома оценивается приблизительно в 12 тыс. кв. м. Из них парламенту принадлежит всего около 650 кв. м, остальные занимает исполнительная власть: аппарат губернатора, правительство и комитет финансов Ленобласти, областная избирательная комиссия и хозчасть. На сегодня в ЗакСе на постоянной основе трудится 31 из 49 депутатов. Каждый из них, в принципе, вправе претендовать на отдельный кабинет. Неосвобожденные депутаты также не прочь обзавестись рабочей площадью, чтобы усадить там своих помощников (по регламенту каждый депутат может завести себе как минимум одного оплачиваемого из казны помощника). Кроме того, в ЗакСе действует 13 постоянных комиссий со своим штатом консультантов, которые также требуют помещений.
Вместо этого в распоряжении ЗакСа всего 37 кабинетов. Причем большая их часть отдана под аппарат самого парламента -- всего около 70 человек. Поэтому отдельными апартаментами располагает только спикер и его заместители, а также председатели основных комиссий. Остальные живут "коммунально": по два-три нормотворца на 12-16 кв. м вместе с помощниками и консультантами комиссий.
В минувший вторник на внеочередном заседании областного парламента было принято постановление "Об обеспечении Заксобрания отдельным зданием". Управделами облправительства Владимир Трегуб предложил перевести парламент в административный комплекс на улице Смольного, 3. (Один из его боковых корпусов до недавнего времени занимал концерн "Леноблгаз", который перебрался на новое место.) Часть депутатов во главе со спикером Кириллом Поляковым немедленно включили в постановление пункт, обязывающий разработать подробный проект переезда парламента до 1 декабря. (Собственное здание и строительство жилого дома для депутатов были одними из программных обещаний господина Полякова, когда он в марте баллотировался на пост председателя областного ЗакСа.)
Некоторые депутаты, включая экс-спикера Виталия Климова, восприняли новый прожект весьма скептически. По их мнению, дожидаться полной перестройки старого памятника архитектуры "с узкими кельями-дортуарами вместо нормальных кабинетов" можно до бесконечности. Лучше "поприжать аппетиты" и переехать на Большую Морскую. "А парковать машины можно и на Исаакиевской площади", -- заявил господин Климов. Но коллеги его мнение проигнорировали и проголосовали за постановление. После чего спикер Поляков сообщил, что с ремонтом можно уложиться в девять месяцев. Общая "жилая" площадь нового парламента около 4 тыс. кв. м, включая просторный зал для заседаний со световым стеклянным куполом вместо потолка. "Кстати, я уже вентилировал в ГАИ вопрос об организации удобного дорожного движения. Мне пообещали все сделать, даже место под разворот на Смольной набережной!" -- заявил спикер.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы