USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 17:07 92.1125  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 17:07 99.4054  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Миноритарии Газпрома обвиняют Грефа в спекуляции акциями предприятия

30 Сентября 2003, 09:38

Скандал вокруг несостоявшегося обсуждения реформы "Газпрома" продолжается. Вчера член совета директоров газовой компании от миноритарных акционеров Борис Федоров заявил, что намерен обратиться в ФКЦБ с жалобой на Минэкономразвития, действия которого, по его мнению, привели к резким колебаниям рынка акций "Газпрома". Зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов вчера же заявил, что на реструктуризацию газовых сетей потребуется минимум два-три года. В ответ зачинщик скандала Герман Греф пригрозил вернуться к реформе "Газпрома" до конца этого года.
Борис Федоров вчера на созванной им пресс-конференции буквально обрушился на Минэкономразвития, заявив, что "сама идея о выделении из 'Газпрома' добывающих и транспортных подразделений опасна, так как при дроблении снизится его капитализация и появится большая угроза скупки компании олигархами по низким ценам". В связи с этим он назвал предложения Минэкономразвития "безответственными".
Так же безответственно, по мнению господина Федорова, выглядят заявления министра экономического развития и торговли Германа Грефа о предстоящей либерализации рынка акций "Газпрома". Речь идет о заявлениях, сделанных министром неделю назад в Санкт-Петербурге, после чего стоимость одной акции на бирже "Санкт-Петербург" достигла 37,8 руб. (+5,3%), а объем торгов вырос до 30,5 млн акций. "Я не понимаю, для чего делались эти заявления, и намерен попросить ФКЦБ разобраться в ситуации и влиянии этих заявлений на рынок акций компании",- заявил он. При этом господин Федоров отметил, что сейчас нет ни одного противника либерализации рынка. "Все за, но ничего не происходит",- недоумевает он. Кстати, точно так же недоумевают и в Белом доме на Краснопресненской набережной. Почти год назад Михаил Касьянов поставил свою визу под проектом президентского указа о либерализации рынка акций "Газпрома". Но президент указ подписывать не торопится.
Борис Федоров предложил воспользоваться опытом советника президента Андрея Илларионова, в свое время добившегося создания рабочей группы по реформированию электроэнергетики при Госсовете под руководством губернатора Томской области Виктора Кресса. По мнению господина Федорова, группа Кресса успешно справилась со своим заданием, учтя интересы всех заинтересованных сторон. Правда неясно, в чем заключался успех этой группы. Правительство в основу своей концепции реформирования электроэнергетики положило все-таки предложения Анатолия Чубайса, а не Виктора Кресса.
Тем не менее Борис Федоров заявил, что с инициативой создания аналогичной группы в Белый дом намерена обратиться группа миноритарных акционеров "Газпрома". Этот же вопрос до конца года будет включен в повестку заседания совета директоров "Газпрома". "Важно, кто возглавит эту комиссию - от этого будет зависеть, в какие сроки произойдет процесс реформирования",- подытожил независимый директор.
Впрочем, как предположил зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов, принимавший участие в конференции "На путях развития союзного государства России и Белоруссии", процесс реорганизации газотранспортной системы "Газпрома" в любом случае займет два-три года. Он напомнил, что у "Газпрома" есть свой вариант концепции реформирования. Он предполагает реорганизацию только газотранспортных компаний, а точнее - лишь их освобождение от непрофильных видов деятельности. Говоря о либерализации газового рынка в целом, господин Рязанов предположил, что до конца 2003 года вряд ли будут приняты какие-либо конкретные решения на этот счет.
Однако сторонник радикальной реформы "Газпрома" Герман Греф вчера, несмотря на пятничное поражение, был более чем оптимистичен. Он предположил, что до конца года правительство вернется-таки к обсуждению вопроса о реформировании газового сектора. "До нового года удастся рассмотреть этот вопрос, и мы сможем внести ясность в сроки и форму реализации этой реформы",- пояснил он. Насколько оправданны его ожидания, впрочем, неизвестно. Строго говоря, именно он своими руками и остановил обсуждение газовой реформы. В Белом доме до сих пор недоумевают, почему же все-таки господин Греф позвонил поздно вечером в четверг премьеру с просьбой снять этот вопрос с повестки заседания правительства.
Первый замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, который также до сих пор не может понять, почему его начальник, не предупредив его, отказался от дискуссии в Белом доме, вчера все же согласился с шефом и не не исключил, что часть разногласий в отдельных сферах газовой реформы удастся снять до нового года. Но при этом он подчеркнул, что до президентских выборов вряд ли возможны реальные изменения в газовом секторе.

Коммерсант

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы