USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тверскому губернатору предъявлено обвинение

29 Сентября 2003, 11:33

Прокуратура Тверской области предъявила обвинение в превышении должностных полномочий тверскому губернатору Владимиру Платову. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Платова Алексей Егоров.
По его словам, в настоящее время следственные действия продолжаются и пока с Платова не взята подписка о невыезде.
Как сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, постановление о привлечении Платова в качестве обвиняемого было вынесено прокуратурой Тверской области еще 4 сентября. Но тогда губернатор заболел и был госпитализирован.
Следствием установлено, что Платов для погашения существовавшего дефицита бюджета области в 2002 году утвердил условия эмиссии и обращения среднесрочных государственных облигаций Тверской области и объявил о проведении конкурса среди юридических лиц на право организации облигационных займов, отметили в Генпрокуратуре.
Затем он договорился со своим знакомым Олегом Обжигаловым об участии его в конкурсе. Более того, этой фирме были созданы условия для победы в аукционе. Знакомый Платова пообещал в случае победы наиболее выгодные условия оплаты облигаций, а также помощь в реализации выгодных для области коммерческих проектов. Однако, сообщили в Генпрокуратуре, при этом он не располагал достаточными денежными средствами и вовсе не намеревался оплачивать эти облигации. В результате 500 тыс облигаций номинальной стоимостью 500 млн рублей были похищены, а на счет Департамента финансов было перечислено лишь 100 млн рублей.
Выполняя взятые на себя обязательства по обслуживанию выпущенных среднесрочных облигаций, администрация Тверской области перечислила держателям облигаций предусмотренный договором купонный доход в сумме 75 млн 620 тыс руб.
Таким образом, сказали в Генпрокуратуре, следствие установило, что превышение должностных полномочий Платовым выразилось в организации победы в аукционе фирмы его знакомого и передаче облигаций в распоряжение этой компании без соответствующего финансового обеспечения. Хищение средств повлекло за собой тяжкие последствия: не было в полном объеме обеспечено финансирование отопительного сезона в регионе, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства.
По этому же делу в качестве обвиняемых проходят также начальник Департамента финансов администрации Тверской области Александр Котляр и жители Москвы Олег Обжигалов и Павел Волчков.

РИА Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы