USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В ближайшие 5-7 лет поставки нефти из России могут составить более 10% ее импорта нефти США - Путин

29 Сентября 2003, 10:25

29.09.2003 10:25. НиК. 26 сентября в ходе встречи с деловыми кругами США на Нью-Йоркской фондовой бирже президент России Владимир Путин заявил, что дискриминационные запреты, такие как поправка Дексона-Вэника, наносят вред российско-американским отношениям. Об этом сообщила пресс-служба российского президента.

Глава российского государства подчеркнул, что совместное взаимовыгодное сотрудничество лучше и перспективнее "торговых войн" и различных запретов.

В.Путин также указал на перспективность развития сотрудничества в области энергетики, отметив, что надежные поставки энергоресурсов очень важны, а поставки нефти из России в США в ближайшие 5-7 лет могут составить более 10% импорта нефти Соединенными Штатами.

Президент России выразил заинтересованность в использовании Северного морского пути для транспортировки нефти в США, назвав развитие трубопроводной нефтяной системы одним из экономических приоритетов России.

В ходе посещения Нью-Йоркской фондовой биржи В.Путин провел беседу с временно исполняющим обязанности председателя совета директоров Нью-Йоркской фондовой биржи Джоном Ридом и встретился с представителями американских деловых кругов.

Во встрече участвовали представители практически всех ведущих американских компаний и банков, в частности, президент Conoco, глава ExxonMobil, которые уже инвестируют средства в российскую экономику. В.Путин провел с ними отдельные встречи.

В присутствии президента России подписано соглашение между Эксимбанком США, Внешэкономбанком и Росэксимбанком. Согласно документу, американский и российские финансовые институты будут стремиться к установлению более прочных связей и долгосрочного сотрудничества с целью облегчения доступа российских и американских товаров и услуг на рынки третьих стран.

После встречи с американскими бизнесменами Президент России осмотрел операционный зал Нью-Йоркской фондовой биржи. Во время беседы с бизнесменами один из них поинтересовался у Владимира Путина, где лучше учиться его русскому сыну - в России или в США. "Я бы хотел, чтобы мои дети жили и учились в России, - сказал В.Путин. - Но Ваш сын должен сам сделать свой выбор".

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы