USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 10:09 94.1228  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 10:09 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Буш и Путин приняли совместное коммюнике

28 Сентября 2003, 15:36

По итогам саммита президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша в Кэмп-Дэвиде принято совместное коммюнике, передает РИА "Новости". В документе говорится, что президенты "сосредоточили внимание на практических путях расширения и углубления сотрудничества и партнерства между Россией и США, преодоление препятствий и реализации их общего видения новых стратегических отношений чтобы дать ответ на вызовы и возможности ХХI века". Отмечается, что во время своей встречи президенты обсудили широкий круг двусторонних и международных проблем, включая контртерроризм, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, ситуацию на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране и на шестисторонних переговорах по Северной Корее. Кроме того, обсуждались укрепление взаимоотношений Россия-НАТО, прогресс в создании условий для расширения экономических и торговых отношений, ряд региональных проблем, в том числе "обстановка в молдаво-приднестровском, грузино-абхазском и нагорно-карабахском урегулировании". Президенты дали конкретные поручения правительствам двух стран, определив задачи ведомствам и указав конкретные сроки.
Владимир Путин и Джордж Буш договорились о последующих шагах в ряде областей с целью укрепления существующего партнерства России и США, говорится в документе. В качестве ключевых областей, в которых в ближайшее время может быть достигнут прогресс, выделено эффективное выполнение Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, наращивание сотрудничества между военными ведомствами двух стран. Такое сотрудничество "имеет важное значение для совместных усилия в таких сферах, как контртерроризм, противоракетная оборона и миротворчество", отмечается в коммюнике.
Еще одно приоритетное направление сотрудничества - укрепление торговых и экономических связей, в том числе за счет устранения препятствий для торговли и инвестиций, сотрудничества в борьбе со СПИДом, наращивание сотрудничества в решении региональных проблем.
Владимир Путин и Джордж Буш "договорились оставаться в тесном контакте, чтобы обеспечить прогресс в продвижении определенной ими широкой повестки дня", отмечается в коммюнике.

grani.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы