USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Генерал-губернатор Канады посетит Санкт-Петербург в рамках государственного визита в Россию

29 Сентября 2003, 00:33

Генерал-губернатор Канады Адриенн Кларксон в рамках государственного визита в Россию 29-30 сентября посетит Санкт-Петербург.
Как сообщили РИА "Новости" в Генеральном консульстве Канады, во время визита канадской делегации в Петербурге пройдет ряд мероприятий с участием представителей сферы образования, науки и культуры.
Так, в первый день визита состоится встреча Ее Превосходительства с петербургскими писателями и литературными критиками, после которой канадская делегация посетит Дом книги, где познакомится с петербургскими читателями.
В этот же день Кларксон примет участие в "круглом столе" "Устойчивое развитие Севера - глобальные и национальные перспективы", который пройдет в Доме ученых под председательством лауреата Нобелевской премии, академика РАН Жореса Алферова.
Участники научного форума поделятся опытом деятельности научных сообществ Канады и России в контексте устойчивого развития северных территорий страны.
Адриенн Кларксон и ее супругу Джону Ролстону Солу будут вручены дипломы почетных докторов петербургских вузов. Так, 29 сентября в Российском государственном педагогическом университете имени Герцена диплом почетного доктора торжественно преподнесут Джону Ролстону Солу. На следующий день в петербургском государственном Горном институте диплом и мантия почетного доктора будет вручены Ее Превосходительству. После церемонии Кларксон обратится к преподавателям, студентам и гостям с торжественной речью, а затем в институте будет торжественно открыта "Аудитория Канады", оснащенная современным оборудованием для геологических исследований.
Кроме того, в Законодательном собрании пройдет дискуссия на тему "Власть и федерализм", посвященная вопросам межправительственных отношений, бюджетному федерализму и роли национальных обществ в экономическом развитии северных регионов.
Затем Их превосходительства и члены делегации посетят Екатерининский дворец в Царском Селе, где состоится официальный прием от имени городской администрации.
В завершении визита канадская делегация посетит Эрмитаж. Здесь гостей ждет встреча с директором музея, концерт солистов Мариинского театра в театре Эрмитажа и общение в неформальной обстановке с представителями культурной элиты Северной столицы.
Визит генерал-губернатора Канады в Петербург завершится утром 1 октября.
В консульстве отметили, что это - первый государственный визит главы Канадского государства в Российскую Федерацию в истории двусторонних отношений стран. Он пройдет в рамках так называемого "северного тура", во время которого канадская делегация во главе с генерал-губернатором посетят страны полярного севера.

РИА Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы