USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЮКОС намерен стать международной компанией за счет приобретения или обмена активами с иностранными компаниями - Ходорковский

28 Сентября 2003, 12:26

Нефтяная компания ЮКОС не выработала собственной концепции участия в реформировании РАО "ЕЭС России". Об этом заявил председатель правления ЮКОС Михаил Ходорковский журналистам в Москве в субботу. "Я не понимаю, что там происходит, и поэтому какую-то связанную концепцию по нашему участию в энергетических мощностях РАО "ЕЭС" я представить не могу", - сказал Ходорковский.
М.Ходорковский считает, что "участвовать в электроэнергетике за пределами продажи РАО "ЕЭС" своих электроэнергетических мощностей вряд ли возможно". Он пояснил: "Поскольку сейчас в России энергетические мощности на 30% перекрывают потребности, то РАО еще долгое время сможет работать в режиме полудемпинга, то есть на срабатывание этих мощностей. В этой ситуации не имеет смысла строить новые мощности. Они всегда могут предложить лучшие тарифы".
По слова Ходорковского, ЮКОС строит газотурбинные станции во многих регионах своей работы, так как это преимущественный способ получения электроэнергии. Как сообщает "Интерфакс", ЮКОС строит собственные мощности там, где у компании есть дешевое топливо в качестве попутного газа, или там, где удаление от источника электроэнергии таково, что транспортные затраты становятся слишком высокие.
Нефтяная компания ЮКОС намерена стать международной за счет приобретения или обмена активами с иностранными компаниями, заявил далее Михаил Ходорковский.
"Сроки, в которые компания должна стать мейджером (международной компанией), зависят от многих внешних обстоятельств. Однако я бы хотел, чтобы эта задача была решена до моего 45-летия (2007 год), когда я намерен оставить руководство компанией", - сказал Ходорковский.
Отвечая на вопрос о том, в каких регионах ЮКОС планирует покупать активы для создания международной компании, Ходорковский ответил: "Будем смотреть все проекты, в том числе и те, которые вела "Сибнефть". Первые проекты в этой области есть у компании в Казахстане, и сейчас ЮКОС рассматривает возможность приобретения активов на шельфе Балтийского и Северного морей".
При этом, сказал глава ЮКОСа, компания не планирует значительно наращивать активы по добыче нефти в России, так как опасается антимонопольных органов.

Агентство Региональных Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы