USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Греф примет участие в работе Российско-Финляндской МПК в Хельсинки

25 Сентября 2003, 02:00

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в четверг в Хельсинки примет участие в работе VII сессии Российско-Финлянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству /МПК/, сопредседателем которой он является.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития, поступившем в РИА "Новости".
В ходе работы сессии будут рассмотрены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в лесной отрасли, в области энергетики, сельского хозяйства, транспорта и таможни, а также вопросы частичной конверсии задолженности России перед Финляндией и Соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
Кроме того, будут рассмотрены аспекты взаимодействия между Россией и Европейским Союзом: результаты работы саммита Россия-ЕС в Санкт-Петербурге, ход переговоров по вступлению России в ВТО, программа ЕС "Северное измерение".
Сопредседатель МПК, министр внешней торговли и развития Финляндии Паула Лехтомяки сообщила РИА "Новости", что она предполагает сделать сообщение об итогах последнего заседания ВТО в Мексике. Лехтомяки считает, что Россия должна быстрее стать полноправным членом Всемирной торговой организации. По ее мнению, это способствовало бы также дальнейшему развитию торговли и экономического сотрудничества между Россией и Финляндией.
В целом министр положительно оценила состояние экономических отношений между двумя странами. Лехтомяки заявила: "Неоспоримым преимуществом России и Финляндии являются великолепные добрососедские отношения на всех уровнях политических, межгосударственных и общественных контактов".
Финский министр считает, что именно благодаря духу добрососедства, между нашими странами достигнут высокий уровень торгово-экономического сотрудничества, который продолжает неуклонно развиваться.
По оценкам экспертов, товарооборот между Россией и Финляндией в 2003 году достигнет 7 млрд евро, что почти на 4,5 процента выше соответствующего показателя прошлого года.
Примечательно, что в политике Финляндии в отношении России, как и в предыдущие годы, четко прослеживается линия на развитие двухсторонних отношений по базовым направлениям строго в рамках ЕС. В то же время финляндская сторона активно использует все возможности для защиты своих торгово-экономических интересов.
В общем объеме внешней торговли Финляндии Россия занимает 3-е место после Германии и Швеции. По объемам накопленных к концу 2002 года прямых инвестиций Финляндия занимает 7-е место среди основных стран-инвесторов в российскую экономику.
За последние годы финские инвесторы определили свои приоритеты в отраслях реального сектора экономики России. Это - топливная промышленность /доля к общему объему накопленных инвестиций - 26,5 проц/, связь /17,6 проц/, пищевая промышленность /13,8 проц/, торговля и общественное питание /10,2 проц/, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность /10,0 проц/, цветная металлургия /4,4 проц/, строительство и производство строительных материалов /4,4 проц/, машиностроение и металлообработка /3,4 проц/, черная металлургия /2,9 проц/.
Кроме того, Финляндия продолжает работу по развитию трансграничного сотрудничества с сопредельными регионами России. Речь идет о создании "бизнес-бульвара" Хельсинки - Выборг - Санкт-Петербург - Москва и "треугольника роста" Эстония - Южная Финляндия - Ленинградская область.
По мнению финской стороны, на этих территориях, обладающих высоким промышленным и научным потенциалом, квалифицированной рабочей силой, хорошо развитой инфраструктурой, возможно создание центров развития глобального уровня с использованием финских технологий и ноу-хау, опыта организации высококонкурентных производств с перспективой привлечения в будущем фирм других стран ЕС.

РИА Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы