USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Казахстан рассматривает варианты строительства трубопровода по дну Каспия

19 Сентября 2003, 16:58

19.09.2003 16:58. НиК. Вопрос строительства подводного нефтепровода для транспортировки казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан на данном этапе не обсуждается. Хотя рассматриваются возможные варианты строительства. Один из таких вариантов - из Актау до российской границы, а другой - Актау-Баку. Об этом в середине сентября 2003г. сообщил журналистам заместитель министра энергетики Казахстана Ляззат Киинов.

По словам Л.Киинова, расчеты показывают, что перевозка нефти танкерами будет рентабельна в объемах до 20 млн тонн. После этой планки уже необходимо будет строительство трубопровода. Для транспортировки нефти будут использованы порт Актау, предполагается также использование терминала в порту Курык, в 76 км юго-восточнее Актау. Или же будет построен новый терминал - ближе к границе с Туркменистаном.

Напомним, что в начале сентября 2003г. в Баку прошел очередной раунд азербайджано-казахстанских переговорах о подключении Казахстана к основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ОЭТ БТД). Обсуждались 2 варианта межправительственного соглашения.

По словам президента государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Натика Алиева, в ходе очередного раунда переговоров между ГНКАР и "КазМунайГазом" был достигнут прогресс. На переговорах рассматривались вопросы соответствия законодательства Казахстана требованиям межправительственного соглашения для обеспечения благоприятных условий прокачки казахстанской нефти по БТД. Кроме того, темой переговоров был вопрос доступа компаний-экспортеров казахстанской нефти к соответствующей инфраструктуре 2 стран.

К бакинскому раунду переговоров был привлечен широкий круг экспертов ГНКАР, "КазМунайГаза", трубопроводного консорциума BTC Co (оператор по строительству и эксплуатации БТД), и компаний ENI, TotalFinaElf, ConocoPhilips и Inpex (все 4 компании - участники проектов по разработке нефтяных месторождений в Казахстане). В дальнейшем же предполагается создать узкую рабочую группу, которая интенсифицирует переговорный процесс. "Эта группа может встретиться уже в сентябре- октябре 2003г. На высшем же уровне очередной раунд планируется на конец октября. "К концу 2003г. мы предполагаем завершить подготовку межправительственного соглашения и передать его на рассмотрение правительств двух стран с последующим подписанием", - сказал Н.Алиев.

Следующим этапом переговоров между 2 странами станет подготовка транзитного соглашения между страной-обладательницей транзитной территории и инвесторами. "К транзитному соглашению могут быть привлечены не только 4 компании-акционеры BTC Co, участвующие в разработке нефтяных ресурсов Казахстана, но и другие. Именно они будут инвестировать средства в создание инфраструктуры (новые терминалы, порты и т.д.) для маршрута Актау-Баку, по которому будет перекачиваться казахстанская нефть в БТД. В частности, нужен новый терминал в Азербайджане для закачки казахстанской нефти в БТД", - сказал Н.Алиев. Он отметил, что после этого будут заключены коммерческие договоры между BTC Co и казахстанскими экспортерами нефти.

Глава ГНКАР сообщил, что, по заявлениям казахстанской стороны, прокачка нефти с восточного побережья Каспия по БТД может начаться в 2007-2010гг. "В любом случае 4 казахстанских акционера BTC Co имеют 15% в проекте трубопровода. Это значит, что при максимальной пропускной способности БТД в 1 млн барр. в сутки они могут прокачать 150 тыс. барр. своей нефти. До тех пор, пока они не поставят свою нефть в трубопровод, этими объемами будут пользоваться другие акционеры", - сказал Н.Алиев. Об этом сообщает Media-Press.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы