USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

США заинтересованы в реализации проекта нефтепровода из Западной Сибири в Мурманск

19 Сентября 2003, 16:45

19.09.2003 16:45. НиК. США заинтересованы в увеличении экспорта российских энергоресурсов в ближайшие годы. Об этом сообщил посол США в России Александр Вершбоу. По его словам, увеличение экспорта нефти и газа в США "не только помогло бы укрепить партнерство между нашими странами, но и укрепило глобальную энергетическую стабильность".

В интересах глобальной стабильности иметь разнообразные источники энергоресурсов. Тогда, если бы вдруг сократились поставки нефти из одного региона, это бы не повлияло на ситуацию в целом, подчеркнул посол. "Основная задача, которая стоит перед нами - работать в том направлении, чтобы Россия смогла увеличить свои поставки за границу, особенно по трубопроводам, - отметил Вершбоу. - В этом плане есть два конкретных проекта, которые особенно интересуют нас. Во-первых, это трубопровод, который бы из Западной Сибири шел в Мурманск. И второе - расширить объем той трубы, которая уже существует в рамках Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), чтобы увеличить поставки нефти за границу".

Комментируя возможность государственных закупок США нефти в России, Вершбоу сказал, что в 2002г. его страна осуществила такую закупку. "Это, конечно, коммерческое начинание, и если нам потребуются дополнительные поставки российской нефти для стратегического резерва, и если цены на российскую нефть будут подходить нам, то тогда быть может мы приобретем еще нефть из России", - сказал он. Об этом сообщает Газета.ru.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы