USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Концерн "Метсялиитто" (Финляндия) инвестирует в строительство завода по производству пиломатериалов в Ленобласти более 60 млн. евро.

17 Сентября 2003, 16:03

     АБН. 17.09.2003, Санкт-Петербург 15:58     Концерн "Метсялиитто" (Финляндия) инвестирует в строительство завода по производству пиломатериалов мощностью до 300 тыс. кубометров в год в Ленобласти более 60 млн. евро. Об этом журналистам в администрации Ленобласти сообщил первый вице-президент концерна Ээро Кютеля. Он пояснил: "Мы обсуждали этот проект с региональными и местными властями в Ленобласти почти полтора года . это было первым этапом, и теперь приступаем к реализации 2-го этапа проекта". По его словам, завод будет размещен на площади 140 га в 10 км от города Подпорожье вниз по течению реки Свирь. Вице-президент также отметил, что пуск производства состоится в 2005г., срок окупаемости проекта примерно 6-7 лет. В то же время до 2010г. концерн намерен реализовать на этой же площадке еще 2 этапа проекта: строительство ЦБК стоимостью до 900 млн. долл. и производство машиностроительного оборудования стоимостью до 500 млн. долл. В настоящее время концерном также рассматривается возможность реализации аналогичного проекта в Вологодской области. Гарантированным поставщиком сырья для комбината станет ООО "Прогресс". Как пояснил корреспонденту АБН (www.abnews.ru) заместитель генерального директора ООО "Прогресс" Владимир Федулов, концерн владеет долей в 40% предприятия и ежегодно инвестирует в модернизацию лесозаготовительного производства до 2 млн. долл., переводя технологию этого предприятия на так называемую "скандинавскую" методику. По его словам, в перспективе "Прогресс" сможет заготавливать до 1,5 млн. кубометров древесины в год, то есть обеспечит сырьем лесопильные мощности и до 30% мощности планируемого ЦБК. В свою очередь вице-губернатор, председатель комитета по экономике и инвестициям Григорий Двас отметил, что реализация этого проекта "создаст точку эффективного экономического роста для этих депрессивных северовосточных районов области". Мощности завода и будущего ЦБК позволят полностью перерабатывать всю древесину, заготавливаемую в Подпорожском и Лодейнопольском районах Ленобласти и изменить практику сплошного вывоза "кругляка" за рубеж.

Агентство Бизнес Новостей

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы