USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 19:15 91.9318  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 19:15 98.6324  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Руководство Большого театра уволило А.Волочкову.

16 Сентября 2003, 13:55

Сегодня генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов подписал приказ об увольнении известной балерины, солистки Большого театра Анастасии Волочковой.
Как сообщили РБК в пресс-службе театра, руководство посчитало нецелесообразным продолжать с А.Волочковой трудовые отношения из-за отказа балерины продлить трудовой договор до 31 декабря 2003г. Кроме того, А.Волочкова выдвинула дополнительные требования, "гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы театра", подчеркнули в пресс-службе.
Как пишет сегодня газета 'Известия', предложение руководства Большого театра подписать с Волочковой контракт сроком до 31 декабря этого года объясняется тем, что с 1 января в должности руководителя балета Большого театра будет Алексей Ратманский вместо Бориса Акимова. И это будет уже в компетенции нового руководителя, как решать дальнейшую судьбу того или иного танцовщика. Об этом газете сообщила руководитель пресс-центра Большого театра России Екатерина Новикова. Кроме того, по словам Е.Новиковой, проблема состоит в том, что единственным партнером А.Волочковой в Большом театре всегда был Евгений Иванченко, который летом 2003 года подал заявление об уходе из театра по состоянию здоровья. Таким образом, балерина осталась без партнера, а значит и без репертуара. Даже этот единственный балет - "Лебединое озеро" - она не может танцевать ни с какими другими партнерами, утверждает Новикова. На 5 сентября было назначено выступление А.Волочковой в "Лебедином озере", так как Е.Иванченко обещал участвовать в спектакле, несмотря на свое решение об уходе из театра. Однако он отказался от участия в спектакле. Пришлось объявлять замену.
Сама же Анастасия Волочкова заявила в интервью радиостанции "Эхо Москвы": "То, что происходит, делается просто для того, чтобы у меня не было возможности выйти на сцену". А.Волочкова не удовлетворена объяснениями дирекции Большого театра относительно того, что балерине не с кем танцевать из-за болезни ее партнера Евгения Иванченко. "Мне говорят, что якобы заболевает мой партнер, хотя в последнюю неделю его вообще не могут найти", - заметила Волочкова. К тому же, добавила балерина, сама она вполне здорова и могла бы танцевать с другими артистами театра. А.Волочкова расценивает ситуацию как "предложение со стороны Большого театра на выход". "Может быть, то, что забирают у меня афишный спектакль, - это прямой показатель того, что дирекция театра не хочет видеть меня на сцене", - заметила балерина.

rbc.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы