USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Появились первые кандидаты на пост мэра города Москвы

16 Сентября 2003, 09:54

Вчера глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" сообщил о появлении первого кандидата на пост мэра Москвы. Им стал глава гробовой конторы "Братья Стерлиговы" Герман Стерлигов. Днем раньше о своем намерении поддержать на выборах мэра президента Национального резервного банка Александра Лебедева заявил лидер народно-патриотического союза "Родина" Сергей Глазьев.
Основатель биржи "Алиса", а ныне простой бизнесмен Герман Стерлигов, видимо, счел успешным свое участие в состоявшихся в сентябре 2002 года выборах губернатора Красноярского края, где он занял предпоследнее место с результатом 0,1% голосов. Поэтому он подал заявление в Мосгоризбирком буквально на второй день после начала мэрской предвыборной кампании. Всего, по мнению главы Мосгоризбиркома, на пост мэра столицы будут претендовать около десяти кандидатов. Одним из них может стать президент Национального резервного банка Александр Лебедев.
В воскресенье лидер предвыборного блока "Родина" Сергей Глазьев заявил, что его блок помимо парламентских выборов намерен принять активное участие в выборах мэра Москвы. По его словам, кандидатом от блока "Родина" должен стать президент НРБ. "Если он примет решение баллотироваться, мы его поддержим",- сообщил Сергей Глазьев.
Слухи о возможности участия господина Лебедева в выборах мэра Москвы появились еще несколько месяцев назад. Но тогда сам банкир их опровергал. Вчера же господин Лебедев назвал предложение Сергея Глазьева "довольно неожиданным", сообщил Ъ, что намерение идти в мэры у него действительно есть, но окончательное решение "будет принято через две-три недели". За это время, по словам главы НРБ, предстоит выяснить отношение москвичей к его кандидатуре и предлагаемой им программе. Основным положением этой программы господин Лебедев назвал увеличение в два раза за 500 дней доходной части городского бюджета (с 300 до 600 млрд рублей). Сделать это потенциальный кандидат планирует в основном за счет "наведения порядка в строительном комплексе столицы".
Впрочем, господин Лебедев признался Ъ, что отдает себе отчет в том, что у нынешнего мэра Москвы Юрия Лужкова в глазах населения "репутация эффективного градоначальника". И если опросы покажут, что москвичей не интересует его программа, он "не будет выбрасывать деньги на ветер".

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы