USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 13:06 92.3315  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 13:06 99.6942  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В ближайшем будущем добыча нефти на Сахалине может увеличиться до 50-70 т в год

11 Сентября 2003, 13:11

Перспективные запасы сахалинской нефти в несколько раз превышают их разведанную часть и связаны, в основном, с шельфом Северного Сахалина. Если разведанные запасы здесь составляют 400 млн т нефти и конденсата и 1000 млрд. куб. м газа, то перспективные и прогнозные ресурсы оцениваются в 1,9 млрд. т нефти и 4,3 трлн. м. куб. газа. Об этом, как сообщает ТИА "Острова", заявил на международной конференции "Нефтегазовой потенциал Сахалина: взгляд в будущее" генеральный директор ОАО "НК "Роснефть" - Сахалинморнефтегаз" Рамиль Валитов. По его данным, "Сахалин-3" и "Сахалин-5" по своему потенциалу существенно превосходят "Сахалин-1" и "Сахалин-2". "Мы имеем очень высокие шансы открыть здесь уникальные месторождения - с запасами порядка 300 млн. т и газа - с запасами порядка 1 трлн куб. м", - сказал Р.Валитов. Проект "Сахалин-3" включает четыре лицензионных блока: Восточно-Одоптинский, Аяшский, Венинский и Южно-Киринский. Крупнейшим поисковым объектом здесь является Южно-Киринская структура, перспективные извлекаемые ресурсы которой оцениваются по сумме углеводородов в 700 млн т.
       В мелководной прибрежной части шельфа Сахалина на сегодняшний день выявлено 12 перспективных нефтегазоносных структур с прогнозными извлекаемыми ресурсами порядка 240 млн тонн, для освоения которых могут быть использованы наклонно-направленные скважины. "Достигнутые результаты и прогнозируемые открытия говорят о реальности создания в ближайшем будущем на суше и шельфе Северного Сахалина мощного нефтегазодобывающего комплекса с ежегодными уровнями добычи нефти 50-70 млн т и газа - 100-125 млрд куб. м. Эти уровни закрывают как внутренние потребности региона, так и возможности экспортных поставок нефти и газа в соседние страны", - заявил Р.Валитов.

Агентство Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы