USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге пройдут заседания ряда профильных комиссий Межпарламенской Ассамблеи ЕврАзЭС

11 Сентября 2003, 11:01

МОСКВА, 11 сентябяр. /Корр. РИА "Новости" Александр Шишло/. Заседания ряда профильных комиссий Межпарламенской Ассамблеи /МПА/ Евразийского экономического сообщества /ЕврАзЭС/ пройдут 29 сентября в Санкт-Петербурге.
Как сообщили в пресс-службе МПА ЕврАзЭС, состоятся, в частности, заседания постоянных комиссий по правовым вопросам; по экономике и финансам; по вопросам формирования правовой базы Таможенного союза; по внешним связям, безопасности и региональному взаимодействию; по социальным и гуманитарным вопросам.
Работа комиссий начнется совместным рассмотрением проекта положения о межпарламентской группе МПА ЕврАзЭС по урегулированию вопросов конфликтного характера в сфере приграничных отношений государств-членов Сообщества.
На рассмотрение членов комиссий выносятся также вопросы разработки проекта Глоссария основных терминов, используемых в международных договорах и нормативных правовых актах ЕврАзЭС, проведения Ассамблеей ЕврАзЭС совместно с Санкт-Петербургским государственном университетом в рамках года Казахстана в России научно-практической конференции "Казахстан: История. Культура. Язык".
Кроме того, будут рассмотрены проекты рекомендаций по гармонизации национальных законодательств в сфере заключения, ратификации и денонсации международных договоров, а также доктрины "Евразийское экономическое сообщество в XXI веке".
Речь пойдет и об имплементации норм права ВТО в законодательства стран-членов ЕврАзЭС, подготовке типовых законопроектов "О транснациональных корпорациях", "Об основных принципах учета государственных и муниципальных закупок" и о предложениях по формированию Евразийской системы космического мониторинга земной поверхности.
Профильным комиссиям МПА ЕврАзЭС предстоит обсудить также вопросы гармонизации национальных законодательных актов, регулирующих таможенные режимы транзита товаров, проекты законодательных актов "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", "О таможенной оценке" и др.
Среди других подлежащих рассмотрению документов - проект концепции межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках ЕврАзЭС, законопроекты "Об основах обеспечения информационной безопасности", "О юрисдикции и иммунитете государств-членов ЕврАзЭС".
Особое внимание будет уделено совершенствованию правовой базы ЕврАзЭС в сфере миграционной политики, образования и профессиональной подготовки, сообщили в пресс-службе МПА.

РИА Новости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы