USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

После покушения в больнице скончался бизнесмен Атлаг Галимов

11 Сентября 2003, 10:45

Вчера стало известно, что в минувший понедельник в отделении реанимации Боткинской больницы после покушения скончался бизнесмен Атлаг Галимов. Сотрудники МУРа связывают смерть господина Галимова с убийством одного из теневых хозяев Санкт-Петербурга Константина Яковлева (Костя Могила).
5 сентября водитель Атлага Галимова Эдуард Агеев на автомобиле Audi подъехал к дому шефа на улице Плющиха. В машине вместе с ним находился секретарь международного отдела духовного управления мусульман Татарстана Саид Али Кудайнетов, которого водитель за час до этого по распоряжению шефа встретил на Казанском вокзале. Господин Кудайнетов приехал в столицу за благотворительной помощью, спортивными костюмами для студентов Российского исламского университета, которые обещал ему господин Галимов. Но вместо этого он стал свидетелем покушения и едва не погиб сам.
Как рассказал господин Кудайнетов следователям прокуратуры, как только автомобиль тронулся, к нему подбежал неизвестный и начал стрелять в сидевшего на переднем пассажирском сиденье Атлага Галимова. Бизнесмен получил многочисленные ранения в шею, грудь и ноги, водитель также был ранен. Шофера спасли врачи, а господин Галимов скончался в Боткинской больнице. По показаниям Саида Али Кудайнетова, его спасло только то, что он успел пригнуться.
Как выяснили в МУРе, господин Галимов входил в ближайшее окружение "авторитетного" бизнесмена Рустама Равилова (известного также под кличкой Рома Маршал), который, в свою очередь, по оперативным данным, исполнял в Москве различные поручения бывшего "смотрящего" по Санкт-Петербургу Константина Яковлева (Могила). То, что отношения господина Галимова, Могилы и Маршала были очень близкими, муровцам подтвердили многочисленные совместные фотографии в домашнем фотоальбоме бизнесмена и большое количество пометок в записных книжках и ежедневниках. "Начав отработку этих записей, мы пришли к выводу, что покушение на Галимова напрямую связано с убийствами Могилы и Маршала", -- сказал Ъ один из сыщиков.
Питерский "положенец" Константин Яковлев, как уже сообщал Ъ, был убит в центре Москвы 25 мая этого года. Рустама Равилова застрелили из автомата в Санкт-Петербурге 9 июля. По информации милиционеров, за месяц до этого на похоронах Могилы Маршал публично пообещал за него отомстить. "Теперь пришла очередь Галимова, который, как и Маршал, был близок к Могиле", -- сказал Ъ один из муровцев. Как стало известно Ъ, господин Галимов дать показания милиционерам не успел: он скончался, не приходя в сознание.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы