USD 24.04.2024 93.2918 +0.0399
USD ММВБ 19:15 93.1409  
EUR 24.04.2024 99.5609 +0.1961
EUR ММВБ 19:15 99.6326  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Порядок взимания природной ренты в России является несправедливым - спикер Совета Федерации

11 Сентября 2003, 10:18

11.09.2003 10:18. НиК. Порядок взимания природной ренты в России является несправедливым. Об этом заявил в Санкт-Петербурге на лекции перед студентами Горного института спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он подчеркнул, что "Российской партией жизни" разработана экономическая программа и алгоритм взимания природной ренты. По мнению Миронова, природную ренту необходимо взимать на нескольких уровнях. Прежде всего, это должен быть налог на добычу ископаемых с учетом качества месторождения и условий добычи.

Во-вторых, необходимо взимать экспортную пошлину, которая должна быть четко зафиксирована в зависимости от конъюнктуры мирового рынка. Также в ренту должен входить ежемесячный платеж за лицензию. Миронов подчеркнул, что такой механизм позволит регулировать доходы от добычи полезных ископаемых таким образом, чтобы "благами пользовались все граждане России.

По словам спикер, позиция КПРФ, которая считает, что надо взять и все поделить, является популизмом. Он также рассказал, что, по мнению академика Львова, Россия недополучает $60 млрд природной ренты в год. А глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, считает, что недополучение ренты находится на нулевой отметке.

"По нашим оценкам, правда на середине, но ближе к нулю". По словам Миронова, при взимании природной ренты грамотно было бы половину отдавать в бюджет страны на программы, которые увеличивают благосостояние граждан. Вторую же часть следует направлять на образование, медицину, армию. Об этом сообщает Росбалт.

Нефть и капитал

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы