USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Санкт-Петербург и Хельсинки подписали договор о сотрудничестве.

10 Сентября 2003, 16:33

9 сентября в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга был подписан Протокол о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Хельсинки на 2004-2006 годы, который станет залогом дальнейшего развития плодотворного сотрудничества Санкт-Петербурга и Хельсинки, сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.
Сотрудничество Санкт-Петербурга и Хельсинки началось с подписания 27 мая 1993 года "Декларации об установлении дружественных связей между городами Санкт-Петербург и Хельсинки". В этом году города отпраздновали 10-летний юбилей своего сотрудничества.
Сегодня отношения Санкт-Петербурга и Хельсинки наполнены событиями и совместными проектами. Из года в год появляются все новые формы сотрудничества. Города сотрудничают как на уровне организаций, так и на уровне простых горожан.
Прошедшее десятилетие отмечено плодотворной работой двух городов в области охраны окружающей среды.
Осуществление совместных проектов направлено на улучшение экологии всего региона Балтийского моря.
Сотрудничество городов в сфере социального обеспечения способствует взаимному обогащению опытом работы с семьями, подготовки социальных работников и обслуживания престарелых на дому, борьбы с инфекционными заболеваниями.
С каждым годом все активнее развивается туристический обмен между городами. Особое значение придается развитию морского пассажирского сообщения Хельсинки - Санкт-Петербург.
Результатом успешного взаимодействия Статистического центра Хельсинки и Комитета по статистике Санкт-Петербурга стала совместная подготовка и издание статистических сборников.
Укрепляются и развиваются связи учебных заведений городов-партнеров, студенческие и школьные обмены.
Одним из наиболее важных культурных событий в рамках сотрудничества городов стало открытие в 2003 году Сезонов Мариинского театра в Хельсинки, которые будут проходить ежегодно.
Хорошей традицией сотрудничества стало проведение праздников для горожан. Наиболее яркие события прошедших десяти лет - Дни финских городов в Санкт-Петербурге (1997 г.) и дни Санкт-Петербурга в Хельсинки (2000 г).
В год 300-летия Санкт-Петербурга Хельсинки подарил его жителям особый подарок. 300 выращенных финскими садовниками яблонь и прекрасный праздник в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. На открытии Яблоневого сада присутствовали главы городов, играл оркестр Консерватории Хельсинки и выступали звезды российской эстрады.
Программу праздника украсили современное театральное шоу и множество развлечений для детей и их родителей.

REGIONS.RU

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы