USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Представители энергосистемы Латвии будут включены в рабочую группу стран Балтии, СНГ и Европы по проведению исследования возможностей объединения энергосистем

10 Сентября 2003, 16:07

Минэкономики Латвии поддерживает идею проведения полномасштабного технико-экономического исследования по переходу на параллельную работу энергосистем стран СНГ и Балтии с энергообъединением стран Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы (TESIS). Как сообщили в департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", на встрече с членом правления РАО ЕЭС Виктором Паули в Риге в начале сентября этого года министр экономики Латвии Юрис Луянc заявил о заинтересованности Латвии в продолжении сотрудничества Электроэнергетического Совета СНГ с Европейским союзом по координации передачи электроэнергии (UCTE) в области исследования возможностей синхронной работы энергосистем стран СНГ и Балтии с TESIS.
       Министр отметил, что Латвия занимает уникальное положение: находясь в зоне работы единого энергообъединения стран СНГ и Балтии, эта страна в скором времени станет полноправным членом Европейского Союза. В связи с этим правительство Латвии настроено на расширение сотрудничества в области электроэнергетики и с Европой и с Россией.
       Юрис Луянc дал согласие на включение представителей латвийской энергосистемы в рабочую группу стран Балтии, СНГ и Европы по проведению исследования возможностей объединения энергосистем.
       Как отмечается, с технической точки зрения препятствий для организации параллельной работы ЕЭС России с энергообъединениями стран СНГ и Балтии с TESIS не существует, что подтверждено целым рядом международных экспертных исследований.

Финмаркет

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы