USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Ведомости": Инвесткомпании "ОЛМА" придется опровергнуть содержание своего отчета о стоимости "Роснефти".

10 Сентября 2003, 09:20

"Ведомости": Инвесткомпании "ОЛМА" придется опровергнуть содержание своего отчета о стоимости "Роснефти".
Такое решение принял 9 сентября московский арбитражный суд, удовлетворивший иск нефтяной компании к "ОЛМА". Впрочем, инвесткомпания не спешит выполнять это решение и намерена подать апелляцию. Аналитики других инвестбанков считают прецедент неприятным, но ретушировать факты не собираются. "Роснефть" подала иск о защите деловой репутации к "ОЛМА" в арбитражный суд Москвы в августе прошлого года. В нефтекомпании сочли, что опубликованный на интернет-сайте "ОЛМА" 3 апреля 2002 г. аналитический отчет по "Роснефти", в котором стоимость нефтяной компании на начало 2002 г. была оценена в $1,253 млрд, опорочил деловую репутацию и спровоцировал падение котировок акций "дочек" нефтяной госкомпании. Сама госкомпания, ссылаясь на оценку Dresdner Kleinwort Benson (ныне Dresdner Kleinwort Wasserstein) настаивала на сумме $3,664 млрд. Сначала "Роснефть" потребовала взыскать с "ОЛМА" убыток в размере $1 млн, а в феврале 2003 г. , после проведения по решению суда независимой оценки, увеличила сумму иска почти до $27 млн. Затем, после того как частный акционер "ОЛМА" подал аналогичный иск в Элистинский горсуд и получил отказ, деятельность московских судебных органов была на некоторое время заблокирована. Впрочем, в конце концов это решение было отменено Верховным судом Республики Калмыкии. В конце июля "ОЛМА" и "Роснефть" снова встретились в арбитражном суде Москвы, но представители нефтекомпании предложили "ОЛМА" пойти на мировую. Ее текст стороны обсуждали месяц, но так и не смогли договориться. "Роснефть" настаивала на опровержении и возмещении судебных издержек в $150 000 ($50 000 - оплата проведенной оценки, а $100 000 - за услуги юристов). "ОЛМА" была согласна лишь на извинения за допущенные неточности. 9 сентября стороны заявили, что отказываются от мирового соглашения, и суд рассмотрел дело по существу.(Полная версия дайджестов прессы доступна только подписчикам РБК http://www.rbc.ru/digest.free/).

rbc.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы